Консультации / Гинекология

Молочница?

Добрый день. После лечения бактериального вагиноза, повторные анализы (через 3 недели) методом ПЦР показали, что ганднерелла не вылечена(выделения на тот момент были в норме, без запаха). Мой лечащий врач прописала мне таб.Вагинорм-С; после того как их проставила через 1 день появились твердый творожный налет на стенке влагалища (посчитала, что это выходят таблетки), которые прошли через 2 дня. Но спустя 2,5 недели вновь обнаружила наличие белых-твердых-творожных выделений (приняла таб.Флюкостата, на второй день налет уменьшился). Мог или нет Вагинорм-С вызвать молочницу? P.S бактериальный вагиноз до этого лечила 8 мес назад после длительного приема антибиотиков. По результатам повторных анализов отклонений не выявлено.
Добрый день. Да, иногда применение подобных препаратов приводит к таким жалобам. но причиной этого является не долеченный воспалительный процесс влагалища. Рекомендую вам сдать посев из цервикального канала, чтобы уточнить чувствительность к препаратам. Обратите внимание на пищеварение, сдайте кровь на глюкозу, чтобы выяснить причину такого устойчивого баквагиноза. На время обследования могут назначаться местные антисептики 9 тантум роза, нео-пенотран форте), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также пробиотики ( лактив, лактобактерин, бифиформ). На время лечения ограничьте сладости и сдобу, употребляйте больше молочно-кислых продуктов с бфидобактериями.