Консультации / Гастроэнтерология

Гепатомегалия

Здравствуйте! Меня зовут Надежда, 52 года, рост 158, вес 53 кг. Печень никогда не беспокоила. 23 февраля 2014 года при падении с высоты 1 метра на торец металлического табурета получила закрытую травму живота. Живот вздутый, синий, в области где должен быть пупок ( не просматривается) онемение, живот очень болезненный. Перелом ребра справа, перелом левой руки. Результаты обследования УЗИ : печень увеличена > 18 ( правая доля) эхоструктура однородная, эхогенность нормальная. Гепатикохоледох не расширен. Диаметр нижней вены 1,1 портальной вены 1,2. Внутрепеченочные желчные протоки не расширены. Объемных образований нет. Диагноз - гепатомегалия. КТ : печень обычно расположена, увеличена в размерах, край нижний правой доли доходит до крыла подвздошной кости, с ровными четкими краями. Плотность не снижена. Структура паренхимы печени гомогенная. После контрастного усиления участков его патологического накопления не выявлено. Внутри и внепеченочные желчные протоки не расширены. Элементы ворот дифференцированы, патологически не изменены. Диагноз - гепатомегалия. БИОХИМИЯ: билирубин - 10,3. Холестерин (по Ильку) - 5,7. Белки крови - 66,9. Амилаза- 60,0. Креатинин - 92,0. Мочевина - 5,1. Трансаминазы - ast-18,2. alt-11,1. Ca-1,98. Fe-27,63. C-реактивный белок- отрицательно. Сахар крови - 3,4. Во всех остальных органах изменений не выявлено. Живу в городе Кашира московской области. Гастроэнтеролога и тем более гепатолога у нас нет. Пожалуйста, ответьте, может ли быть гепатомегалия следствием полученного удара или только какого-то не выявленного заболевания. И как можно улучшить данное состояние. Буду очень благодарна, если Вы ответите на мой вопрос. С уважением, Клюева Надежда.
Маловероятно, что гепатомегалия у вас является следствием травмы печени, так как такой отек непременно бы сказался на биохимических показателях крови.