Консультации / Педиатрия

Акне новорожденного или аллергия?

Здравствуйте. Ребенку 2 недели, мальчик, на ГВ. На лице появилась сыпь. Подскажите, пожалуйста, на что это больше похоже - аллергия или акне новорожденных? И если аллергия, то на что вероятнее всего она может быть, если я ем каши - греча, овсянка, рис; мясо - говядина, курица в небольшом кол-ве; овощи - отварные картофель, морковь, лук и брокколи; молоко обезжиренное - только в каши, сыр 17% (мало), галетное печенье. Сахар только в чай по 1 кусочку. Пеленки и одежду стираем гипоаллергенным жидким детским средством, тщательно выполаскиваем и проглаживаем. Влажная уборка и проветривание - регулярные.
К вопросу приложено фото
Скорее дерматит вызванный Вашим питанием.
Тогда посоветуйте, пожалуйста, что из перечисленных продуктов (гречка, овсянка, рис, картофель, лук, морковь, брокколи, кабачок, говядина, курица, хлеб серый (из муки 1сорта), молоко обезжиренное только в каши, галетное печенье) нужно исключить? Просто данный список продуктов мне дал участковый педиатр, и она не знает, что исключать, т.к. говорит, что ничего из этого не должно вызывать аллергию у ребенка. И ещё, вот фото лица ребенка спустя два дня после предыдущего вопроса. Те прыщики, которые были, частично исчезли, частично стали цвета кожи и уже без белых точек внутри. Появилось несколько штук рядом, но и они светлеют и уменьшаются. А на улице они вообще все быстро светлеют. Диету свою не меняла. Может, все-таки НЕ аллергия?... (так хочется на это надеяться!) Спасибо большое за Ваши ответы!
К вопросу приложено фото
исключению в обязательном порядке подлежит куриное мясо (курица), морковь, лук. Возможно аллергия быть и картофель, а вот рис - вызывает запоры и может провоцировать вторичную интоксикацию
Борис Леонидович, здравствуйте! Еще один вопрос Вам! ) Скажите, пожалуйста, что можно и нужно есть кормящей маме и до какого возраста ребенка (нам сейчас 2 недели), чтобы не провоцировать у ребенка аллергию и колики, но при этом чтобы маме за это время не растратить окончательно своё здоровье (и зубы)))? В разных источниках информация разная, в основном пишут про то, что НЕЛЬЗЯ, а узнать бы ещё, что же в итоге можно, хотелось бы услышать мнение специалиста. Спасибо!
Здравствуйте! Вообще по правилам кишечные колики являются нормой с 3 недельного возраста до 3 месяев. Что же касается аллергии и отсутствия дополнительных проблем, то есть практическое мнение о том что, то чем женщина питалась в последний триместр беременности, то чего у нее не вызывает аллергии и то чего нельзя из за явной аллергии, а это такие продукты как курица, жирное, жаренное, алкоголь, шоколад, цитрусовые, клубника. Употреблять в пищу можно. Все остальное исключительно по ситуации