Консультации / Эндокринология

лечение хронического тиреоидита

Здравствуйте! У меня на узи щитовидной железы был обнаружен небольшой узел 1,4х0,9 (Правая доля 4,74х1,35х1,78. Левая доля 4,7х1,38х1,63). Недавно сдавала ТТГ = 4,16 (0,4-4,0). Перед этим был ТТГ=3,3, Т4=48 нмоль. Еще раньше ТТГ=0,24 (0,35-4,94). Назначили L-тироксин пока по 25 мг (через 2,5 мес. здать ТТГ). Диагноз - ХАИТ. Проблемы с нарушением месячных. Очень сильно выпадают волосы. Вазомоторный ринит (отечность нижних носовых раковин). Также мучает гастрит.(Ну вся уже измучалась!) Связано ли это все с щитовидкой? И существуют ли какие то другие методы лечения кроме принятия L - тироксина? (его я понимаю придется пить всю жизнь). Спасибо за ответ!
Уважаемая Татьяна! Возможно , что указанные жалобы связаны с имеющимся у вас гипотиреозом, другого лечения нет, кроме того назначенная доза ,скорее всего мала, ее следует увеличивать , чтобы вы себя хорошо чувствовали.