Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок не ходит в туалет

Здравствуйте. Проблема такая. Ребенку 1 годик и 7 месяцев. Месяц назад начались жуткие запоры, вследствие чего появилась трещенка небольшая в анусе. Совершенно не помогает: (свежие и отварные овощи, отсутствие углеводной пищи, кисломолочные продукты), свечки (свеча выходит а кал нет), массаж (ребенок очень подвижный сам по себе), детские слабительные (дюфалак). Назначил анализ на дисбактериоз, но мы не можем сдать по таким причинам: ребенок не ходит в туалет утром (даже свечи не помогают) а прием анализов до 10 утра. Мы живем в 30 км от города и собрать анализы нужно до 8-ми утра, а это не реально. Хирург выписал лечение трещинки, но направление к гастроэнтерологу нам не дают без анализов на дисбактериоз. Что нам делать?
Здравствуйте. обсудите сдоктором прием детского форлакса или увеличьте дозу дюфалак. Обсудите с доктором также дополнение в виде гаслтены до 3 капель 3 раза вдень до еды, свечи с облепихой, может понадобиться и хилак-форте или бифиформ. Обязательно в рационе должны быть растительные масла.