Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь за своих детей

38 лет. развелась с мужем из-за страха находиться рядом: необоснованная ревность, гнев, угрозы, галлюцинации. Это проявилось спустя 5 лет супружеской жизни. Уверена, что у него психическое заболевание. У родной сестры мужа так же диагноз-шизофрения. Очень боюсь за своих дочерей. Им сейчас 10 и 8 лет. И хотя у меня совершенно нормальные здоровые дети, боюсь проявления наследственности. Знаю, что прежде всего провоцируют психические заболевания различные стрессовые ситуации. Могу ли я развить в своих детях , так называемую устойчивость к стрессам? Можно этому научить и как? Или это невозможно?
Диагноз отца не столь важен, важнее с моей точки зрения средовое влияние. Поэтому я бы рекомендовал вам больше сконцентрироваться не на "развитие устойчивости к стрессам", а том, чтобы дать дочерям достаточное количество любви и понимания вами их проблем и переживаний. Возможно что вам самой могла бы быть полезной психологическая поддержка в данной ситуации, которая могла бы вам помочь лучше справляться с вашими собственными страхами и волнениями и не переносить их на ваши взаимоотношения с дочерьми. П.Ю.