недержание и нечувствительность

анонимно
У ребёнка была врождённая спинно-мозговая грыжа, зразу же прооперированная. сейчас ему 9лет. Опорожняется несколько раз в день небольшими порциями, не ощущая процесса. При напряжении вылезает кишка. Скажите, можно ли как нибудь нормализоварь этот процесс? ведь ребёнок ходит в школу. Спасибо!

Отвечает Головко Евгений Борисович
проктолог
Здравствуйте, в случае с ребенком мой комментарий неэффективен, так как я врач взрослой практики. Но я считаю, что пытаться ситуацию изменить необходимо. Необходимо уточнить есть ли перспективы неврологической реабилитации у хорошего невролога, затем ставить вопрос о способах проктологической реабилитации, возможно в этом плане будет эффективен способ "биофидбек" (в Москве сообщения о наличии технологии есть в клиниках Медхелп и возможно в СМ-клинике). Может быть, ситуацию удастся улучшить или ликвидировать. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант Здоровье@mail.ru