Консультации / Эндокринология

Беспокоит наличие узла в перешейке щитовидной железы

Здравствуйте доктор. Мне 37 лет. Уже 14 лет я принимаю L- тироксин, диагноз АИТ, гипотериоз. Явных симптомов гипотериоза я не отмечаю. Очередные анализы показали следующие результаты - ТТГ 2,64; Т4 свободный 13,5; Ат к ТПО 157. УЗИ иследование - положение обычное, форма не изменена. Размер правой доли 12,2х11,5х38, левой 11,8х14,3х35. Объём 5,4. Перешеек 3,1. Эхоструктура неоднородная, гипоэхогенная структура, узел в перешейке до 5мм, на границе с левой долей и справа (неразборчиво) в перешейке. Эхогенность снижена. Переферические улимфозлы, слюнные железы не изменены. Заключение - диффузно-узловые изменения. Ранее узлов не находили. Кроме того наблюдается снижение объёма ЩЖ. Поскажите как мне быть? какие методы исследование необходимо предпринять?
Здравствуйте, Лида! Все укладывается в Ваш диагноз, и уменьшение объема ЩЖ, и наличие, так называемого узлового образования. Чтобы точно сказать, узловое это образование или зона распада клеток, необходимо посмотреть снимки УЗИ. Если это 2й случай, то физиотерапевтическое лечение Вам поможет уменьшить и предотвратить появление новых фокальных зон. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Я.А.