Папе 80 лет. Диагноз ИБС, хр. фибрилляция предсердий, тахисистолическая форма, ХСН 2 Б ст, 2 ф-кл по NYHA. Гипертоническая болезнь 3 ст, степень АГ 1, умеренный стеноз АК. Умеренная лёгочная гипертензия.
Рекомендовано:
Варфарин 2,5 мг 1 т. в 17 часов;
нолипрел А форте 5/1, 25 мг 1 т. до завтрака;
верошпирон 50 мг 1 к. в обед;
дигоксин 0,25 мг 1/2 т. 2 р/д;
карведиол 6,25 мг 1 т. 2 р/д;
диувер 10 мг 1 т. утром, 1 т. в обед;
торвакард 20 мг 1 т. после ужина.
Перед началом лечения были отёки на ногах и лице, давление 155/80 пульс 90. Через неделю лечения отёки прошли, давление стало 120/ 60 пульс 60, 106/47 п.57, 115/51 п.54, 119/63 п.73.
Самочувствие: слабость, тяжесть в груди и в животе, желание отменить все таблетки.
Наш кардиолог в командировке, мы самовольно решили снизить дозы некоторых препаратов:
Диувер оставили 1/2 т утро; карведиол 1т в обед, дигоксин 1/4 т. 2 р/д, нолипрел 1/2 т. до завтрака. Торвакард 1/2 т вечером. Анализы крови общий и б/х, мочи хорошие, холестерин общий 4,5 , только АЛТ 45, АСТ 43. Скажите, доктор, можно или нет так снизить дозу лекарств? Ведь отёки прошли. Пульс стал низковатый. Самочувствие у папы даже получше стало. Пока нет нашего доктора, помогите! Очень благодарны заранее Вам!
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Основная причина декомпенсации больных с хронической сердечной недостаточностью - самостоятельная "коррекция" или отмена препаратов. Ваш кардиолог создал совершенно гениальную схему терапии, молитесь на него ежеминутно. Категорически нельзя менять дозировки карведилола, нолипрела и аторвастатина. Можно чуть уменьшать дигоксина (до 1/2 таб) и диувера до 1 таб. Верошпирон оставьте. Варфарин, само собой, надо продолжать при тщательном контроле МНО. Если показатели нестабильные, обсудите замену на новые антикоагулянты (дабигатран и т.д.)