Консультации / Гинекология

Планирование беременности, пролактин и рудиментарный рог

Здравствуйте. мне 32года, цикл регулярный - 25дней, менструация чаще болезненная, не обильные, 3-4дня (если белезненная, то очень сильные боли), заболеваний нет. Год назад вышла замуж и начала жить половой жизнью, тогда же начали планировать беременность. Через 2-3нед после планирования, повысился пролактин. О пролактине узнала в июне и сразу эндокринолог назначил Достинекс, принимала его 9мес с июня по март, сейчас пролактин в норме. Причина повышения пролактина не была установлена. Также в июне на узи поставили диагноз - рудиментарный рог матки. Сейчас снова хотим начать планировать беременность, но немного боюсь, что снова может подняться пролактин, и скажите, пожалуйста, может ли повлиять на зачатие и вынашивание беременности - рудиментарный рог? Заранее, большое спасибо!
Добрый день. В вашей ситуации именно наличие рудиментарного рога матки может оказать неблагоприятное воздействие на беременность. Гиперпролактинемия может возникать по разным причинам. Вы не указали результаты КТ, значит это не опухоль. Пролактин необходимо понижать, чтобы произошло зачатие.