Мне очень плохо, помогите!

анонимно
Здравствуйте, мне 28 лет, я 4 года замужем у меня 2 детей. Я живу с семьёй мужа - мать, старший брат разведённый, брат близнец со своей женой, поженились месяц назад. У матери шизофрения, перед свадьбой нам этого не говорили. До беременности я работала а потом подряд родила 2 детей разницей в возрасте 1 год и 8 месяцев, декретный отпуск у меня затянулся. Все уходят на работу я целыми днями с детьми, с домашним хозяйством и больной матерью. Никто в семье не помогает даже с детьми. За эти 4 года мне кажется что я сама уже схожу с ума, потому что в периоды обострения мать срывается на мне, всем недовольна, только во мне ищет недостатков, я очень устала, посоветуйте пожалуйста как мне поступить. Нервы на пределе, меня уже не хватает, срываюсь на детях, мне очень нужна ваша помощь. Заранее спасибо.

Отвечает Поддъякова Ольга Сергеевна
психолог, психотерапевт
Здравствуйте. Постоянно находиться в контакте с психически больным человеком очень тяжело. Я Вам сочувствую. Есть ли у Вас свое пространство в квартире (например, своя комната?) где Вы можете на время укрыться и отдохнуть от контактов со свекровью? Может ли свекровь, когда захочет и без Вашего согласия, нарушить границы Вашего пространства, зайти в комнату, когда Вы этого не хотите? Вы умеете отстаивать свои границы? Если бы я оказалась в такой ситуации, я бы вставила в дверь своей комнаты замок. А как Ваш муж относится к этой ситуации?