Консультации / Травматология и ортопедия

Сколиоз 2 степени грудо-поясничного отдела,чего ждать?

Здравствуйте. Мне 30 лет. в 14 лет мне поставили диагноз сколиоз 2 степени грудо-поясничного отдела. Говорили всякие страшные прогнозы, хотели сделать операцию. Я и мои родители отказались. по причине отсутствия такой суммы за операцию. Наверное и хорошо. Никаких изменений за 16 лет не произошло. Родила спокойно 2 деток. Болей нет. По здоровью все отлично. Периодически прохожу сама диспансеризацию. А сейчас меня начал волновать 2 вопроса. 1 Чего ждать в будущем от этой болезни и как надо ее лечить? Раньше проходила курс мануальной терапии 1 раз в год. А сейчас уже лет 6 не прохожу, да и не беспокоит ничего. Действительно ли необоходимо проходить курс поддерживающей мануальной терапии? Прочитала, что в дальнейшем (под старость лет) возможен горб (ох, горе интернет), но на данный момент у меня красивая осанка, я никогда не сутулюсь. И второй вопрос, когда я просыпаюсь утром у меня красивая талия и плоский живот (рост 160см, вес 50), но походит пару часов и живот как бы опускается. К вечеру заметно видно. Разница между утром и вечером в 4 см. Мне говорили. что причина этому - сколиоз. Хотела бы у вас спросить: и что при сколиозе никогда нельзя добиться плоского живота постоянно? Или происходит опущение органов и это уже навсегда?. Заранее спасибо за консультацию.
Здравствуйте. Если позвоночник вас не беспокоит, тогда не надо ничего лечить. Опускание живота связано с тонусом мышц брюшного пресса.