Консультации / Онкология

Состояние после правосторонней гемиколэктомии

Здравствуйте, Бадма Николаевич! Очень хотелось бы получить именно Вашу консультацию, поскольку Вы один из лучших специалистов в нашей стране! Огромное, искреннее Вам спасибо за то, что Вы помогаете людям! Итак, история наша такова. 5.12.2013г моей маме (57лет) сделали операцию по удалению опухоли, по гистологии низкодифференцированная аденокарцинома, т4н0м0. Опухоль была большая, 8х12 см, но визуально никуда не проросла. До операции РЭА был 23,76, через месяц после - 2,8. Очень долго и мучительно заживал шов. Нам рекомендовали монотерапию Кселодой, но из-за шва мы не смогли вовремя начать. Начали ровно через 2 месяца - 6 февраля 2014 года. Все врачи, к которым мы обращались за консультацией, рекомендовали каждые 3 месяца после операции проходить контроль - как минимум кт легких и брюшной полости, кровь на РЭА. На момент наступления срока контроля было пропито 2 курса Кселоды. Результат КТ нас очень взволновал, в заключении было написано об очаговом образовании в печени 1,5х1,5 см, гемангиома со знаком ?. До операции МРТ, рентген, узи ничего не выявляли. На следующий день с утра сдали РЭА и помчались на узи в местный онкодиспансер. Нам повезло, маму смотрела высококвалифицированный врач, и по ее словам абсолютно никаких очаговых образований она не видит, но рекомендовала через месяц снова прийти к ней на узи. К вечеру мы получили результат РЭА - 7,1. Он вырос и сильно, слишком сильный скачок за 2 месяца - от 2,8 до 7,1. Наша врач немного успокоила, сказав, что это может быть реакция на Кселоду. В целом, мама неплохо переносит, из побочек поносы до 2х раз в день, и один раз был странный приступ болей в животе и тошноты, который потихоньку сошел на нет после рвоты. Первый мой вопрос такой - может ли Кселода так повлиять на РЭА??? Через месяц заодно с узи хотим сдать снова кровь, посмотреть динамику. Кстати, кроме РЭА до операции сдавали и на СА-19. Был хорошо в норме 0,122, через месяц 0,127, а последний анализ показал 0,612. Все три в норме, но есть динамика повышения. Это повод напрячься? К слову, сдаем в одной и той же лаборатории, натощак. И еще такой момент. Мама жалуется, что стал побаливать шов. Вообще, после того, как зажил, он не беспокоил ни разу. А сейчас боли появились, что это может означать? Если, не дай Бог, что-то нехорошее, это бы было видно на узи? Бадма Николаевич, не передать словами, в каком мы живем страхе все эти дни. Очень будем ждать Вашего ответа! Еще раз спасибо!
Здравствуйте. Повышение онкомаркеров на Кселоду - нестандартно. НЕ должно быть. Продолжайте регулярный контроль КТ и МРТ органов малого таза для исключения отдаленных метастазов и местного рецидива. Онкомаркеры являются одним из, но вспомогательным методом оценки опухолевого роста. Я бы рекомендовал МРТ печени с примовистом (специальное контрастное вещество – для исключения метастаза в печень.Относительно шва – надо посмотреть врачу. Однако, если делали именно УЗИ мягких тканей шва специальным датчиком и ничего не находили – то поводов для беспокойства мало. Держите в курсе.