Консультации / Гинекология

Киста правого яичника

Добрый день.У меня обнаружили кисту правого яичника,на тот период я кормила ребенка грудью и мой врач назначил утрожестан и лингедозу.Я стала принимать и параллельно отучать от грудного вскармливания.Киста была 5.4мм.После приема всех препаратов и отмены грудного вскармливания спустя месяц сделала УЗИ киста уменьшилась и стала 4.7мм.Гинеколог прописа пить Силует, но месяц против их киста осталась не изменной,сейчас она говорит допить вторую пачку Силуета(т.к. я ее уже начала) и перейти на Регулон.Да сдавала анализы на РЭА результат 0.8 и СА 125 результат9.1.Гениколог предлагает избавиться от кисты опереционно,но я бы не хотела такого вмешательства очень боюсь или от этого не уйти? Помогите и подскажите пожалуйста как быть?Заранее спасибо.
Добрый день. Вы не уточнили, какого характера была киста, возможно, желтого тела.Размер кисты вы также неверно указали. И еще важен ваш возраст. Вам назначен только один адекватный препарат- утрожестан, который не противопоказан при грудном вскармливании. Поэтому не стоило отказываться от кормления малыша грудью. Если вы уже начали использовать КОК, то курс лечения составляет 5-6 месяцев. Показаний к замене препарата у вас нет. Контрольное УЗИ выполняется через 3 месяца приема КОК. Обратитесь к эндокринологу и пройдите обследование гормонального профиля. На половые гормоны на фоне приема КОК обследование не проводится. Параллельно с ОК могут применяться нестероидные противовоспалительные препараты ( индометацин), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также витаминно-минеральные комплексы ( супрадин). Если через 5-6 месяцев состояние яичника не улучшится, то вам надо согласиться на лапароскопию.