Консультации / Пациент и здравоохранение

Халатность

Здравствуйте! Вчера 21.03.14 прооперировали ребёнка 15 лет-фронтит. МСКТ показала наличие пломбировочного материала и обломок стоматологического мед.инструмента в носовой пазухе, что обусловило развитие гайморита и фронтита. Ребёнок лечился у школьного стоматолога в ноябре. Сейчас стоит вопрос о снятии гнойного воспаления. Дальше-решение об удалении стом. материала.Ещё одна операция как минимум! Как может такой "доктор" работать в детском учреждении? К кому обратиться за оказанием юридической помощи в преследовании этого врача?
Здравствуйте. Врач не является субъектом гражданской ответственности, гражданскую и административную ответственность за его действия несет юридическое лицо - работодатель. Соответственно, обжаловать его действия Вы можете, обратившись с претензией к работодателю, либо с жалобой в контролирующие органы - региональный Минздрав, Роспотребнадзор. Гражданская ответственность предполагает возмещение причиненного ребенку вреда здоровью (в размере фактически понесенных расходов на его восстановление) и компенсацию морального вреда. Взыскание компенсации морального вреда осуществляется путем обращения в суд при грамотной юридической поддержке. Уголовной ответственности подлежат физические лица, в чьих действиях установлен состав преступления.