Консультации / Дерматология и косметология

Подозрительное пятно

Здравствуйте! Могли бы Вы помочь? Ситуация такая: сегодня днем обнаружил вот это пятно у себя на животе (см. иллюстрации). На фотографии оно менее выражено, чем в жизни. Сухости нет, кожа точь-в-точь как здоровая, не чешется, только поменялся окрас: неровные красноватые края и центр такой же как обычная кожа. Хотя небольшая кажется припухлость у красных краев есть, но если и есть, то совсем-совсем небольшая. Хотелось бы отметить, что сейчас я лечу свои ногти на ногах Экзодерилом (до этого мазал мазью Микозорал - она тоже помогала, но экзодерил показался эффективнее в виде раствора, так как глубже воздействует). Они не запущены и в норме, но всё же лечусь, и, вероятно, грибы могли попасть и на кожу живота? Или что это? Да, сейчас иммунитет у меня ослаблен, питание плохое и нехватка сна. В связи с тем, что Экзодерил у меня есть и Микозорал, то на всякий случай обработал это пятно и тем, и другим. Хотелось бы узнать Ваш совет. Может, просто аллергия? Недавно я съел несколько цитрусовых, но раньше такой аллергии не было - максимум небольшая крапивница на лице. P.S.: к дерматологу обращаться бы не хотелось, всё-таки проблема не очень приятная. Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Конечно,возможно,это пятно связано с грибковым заболеванием на ногтях стоп.Для этого нужно брать соскоб на грибы с пятна.Либо это действительно кожное проявление,связанное с аллергией(хотя на нахождение грибковой инфекции организм также может отвечать аллергией).Для этого нужно комплексно проверяться-сдавать клинический(в нем тоже будет косвенно видно грибковую патологию) и развернутый биохимический анализ крови и кровь на IgE общий-маркер аллергического процесса.Я Вас прекрасно понимаю о нежелании обращаться ко врачу, но подумайте обо всех нюансах,о которых врач гораздо лучше осведомлен.Также Вам нужно корректировать лечение микоза ногтей.Всего Вам самого наилучшего!
Консультация врача дерматолога на тему «Подозрительное пятно» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 марта 2014
О консультанте