Консультации / Дерматология и косметология

Подозрительное пятно

Здравствуйте! Могли бы Вы помочь? Ситуация такая: сегодня днем обнаружил вот это пятно у себя на животе (см. иллюстрации). На фотографии оно менее выражено, чем в жизни. Сухости нет, кожа точь-в-точь как здоровая, не чешется, только поменялся окрас: неровные красноватые края и центр такой же как обычная кожа. Хотя небольшая кажется припухлость у красных краев есть, но если и есть, то совсем-совсем небольшая. Хотелось бы отметить, что сейчас я лечу свои ногти на ногах Экзодерилом (до этого мазал мазью Микозорал - она тоже помогала, но экзодерил показался эффективнее в виде раствора, так как глубже воздействует). Они не запущены и в норме, но всё же лечусь, и, вероятно, грибы могли попасть и на кожу живота? Или что это? Да, сейчас иммунитет у меня ослаблен, питание плохое и нехватка сна. В связи с тем, что Экзодерил у меня есть и Микозорал, то на всякий случай обработал это пятно и тем, и другим. Хотелось бы узнать Ваш совет. Может, просто аллергия? Недавно я съел несколько цитрусовых, но раньше такой аллергии не было - максимум небольшая крапивница на лице. P.S.: к дерматологу обращаться бы не хотелось, всё-таки проблема не очень приятная. Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Конечно,возможно,это пятно связано с грибковым заболеванием на ногтях стоп.Для этого нужно брать соскоб на грибы с пятна.Либо это действительно кожное проявление,связанное с аллергией(хотя на нахождение грибковой инфекции организм также может отвечать аллергией).Для этого нужно комплексно проверяться-сдавать клинический(в нем тоже будет косвенно видно грибковую патологию) и развернутый биохимический анализ крови и кровь на IgE общий-маркер аллергического процесса.Я Вас прекрасно понимаю о нежелании обращаться ко врачу, но подумайте обо всех нюансах,о которых врач гораздо лучше осведомлен.Также Вам нужно корректировать лечение микоза ногтей.Всего Вам самого наилучшего!