Иммунитет и суставные проблемы

анонимно
После беременности начали беспокоить суставы (примерно спустя пол года после родов). Постоянно обострялся хронич. тонзиллит. Обратилась к иммунологу, в анализах снижена активность фагоцитов Число фагоцитарн. 2 при норме от 5 до 10, фагоц. индекс 42 при норме от 60 до 80 %. Так же повышен уровень ЦИК. В общем иммунолог сказал об ослабленном иммунитете, назначили Ликопид, Деринат, витаминотерапию. У врача не спросила... Могут ли проблемы с иммунитетом вызывать суставные проблемы? По поводу суставов проходила обследование, была на консультации у хирурга, ортопеда, невролога, ревматолога они не нашли причин суставных проблем.

Отвечает Дюсекеев Алишер Балтабаевич
врач-аллерголог
здравствуйте, что именно беспокоит?(болезненность, дискомфорт, ограничение движения) какая локализация? как себя чувствуйте на фоне лечения? при ряде иммунологических , инфекционных заболеваниях могут поражаться суставы.

анонимно
Ограничения подвижности нет, есть дискомфорт, часто "ноют", порой немного болят . После 2 недель лечения проявления дискомфорта сильно уменьшились, но пока не уверена, что это от лекарств... раньше тоже вроде все проходило, а потом опять появлялись проблемы. Я была у ортопеда, невролога, ревматолога они причин дискомфорта и "нытья" не нашли ни по снимкам, ни по анализам (Биохимия, ОАК).

Дюсекеев Алишер Балтабаевич
Добрый день! сдавали ли Вы мазок из зева на бак посев? Основным возбудителем хр. тонзиллита является бета гемолитический стрептококк, он же может вызывать осложенения и поражать другие органы (суставы, почки, сердце) . Какую антибактериальную терапию Вы получали по поводу хр. тонзиллита?

анонимно
Забыла добавить, боль бывает в разных суставах, то в одном то в другом (в запястье, в колене, тазобедренный, плечевой).

Дюсекеев Алишер Балтабаевич
добрый день, желательно сдать повторно с определением чувствительности к антибиотику. Пока продолжать лечение врача иммунолога. Будьте здоровы