Консультации / Пульмонология

Туберкулез

Мне 56 лет,в данный момент нахожусь в Италии,где ухаживаю за сыном,больным туберкулезом в тяжелой форме со стойкой резистентностью ко всем противотуберкулезным медикаментам.Последние несколько месяцев у меня появился кашель,который я относила на счет увеличения выкуренных сигарет.30января сделала рентген легких. Сказали,что все в норме,но страх не проходит,тем более что не принимаю никаких првинтивных мер,т,к. не знаю,что можно и нужно делать в таких случаях.Напишу фрагмент заключения рентгена на итальянском языке,возможно это как то поможет:Modiko rinforzo del disegno polmonare senza visibilita di processi infiltrativi pleuroparenchimali in atto. Хотелось бы знать,на каком этапе заболевания туберкулезом рентген может показать это,и какие меры,помимо санитарно/гигиенических,я могу и должна принимать? Мне очень нужен Ваш совет,т.к.я оказалась один на один со своей бедой.Заранее благодарна.С уважением Татьяна.
Здравствуйте. В первую очередь надо прекратить курение, так как кроме туберкулеза возможны и более опасные заболевания легких, связанные с курением. Проанализировать заключение я не могу, так как не знаю итальянского языка. Если врачи сказали, что все нормально, вряд ли имелись какие-либо изменения на рентгенограммах. Помимо рентгеновских снимков есть целый ряд способов диагностики туберкулеза, в частности ПЦР с туберкулезным антигеном.