Консультации / Аллергология и иммунология

Помогите разобраться

Здравствуйте, Марина Васильевна! Очень беспокоит состояние ребенка, часто болеет(температура, кашель), плохое самочувствие. Сегодня самостоятельно сдали анализ крови(Скорость оседания эритроцитов (СОЭ), метод капиллярной фотометрии Скорость оседания 9 мм/ч Общеклинический анализ крови (23 показателя) Лейкоциты (WBC) 8.79 *10^9/л Эритроциты (RBC) 4.55 *10^12/л Гемоглобин (HGB) 137 г/л Гематокрит (HTC) 39.7 % Средний объем эритроцита (MCV) ↑ 87.3 fL Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 30.1 пг Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 345 г/л Тромбоциты (PLT) 278 *10^9/л Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD) 38.5 fL Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) 12.5 % Распр. тромбоцитов по объему (PDW) 14.0 fL Средний объем тромбоцита (MPV) 11.00 fL Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 32.6 % Нейтрофилы (NE) 5.07 *10^9/л Лимфоциты (LY) 2.37 *10^9/л Моноциты (MO) ↑ 0.99 *10^9/л Эозинофилы (EO) 0.29 *10^9/л Базофилы (BA) 0.07 *10^9/л Нейтрофилы, % (NE%) 57.6 % Лимфоциты, % (LY%) ↓ 27.0 % Моноциты, % (MO%) 11.3 % Эозинофилы, % (EO%) 3.3 % Базофилы, % (BA%) 0,8) Моноциты так же в 2 раза были увеличены в декабре. Чем может быть обусловлено такое увеличение? К какому специалисту обратиться?
Добрый день! Моноцитоз может быть при наличии вируса Эпштейна-Барра. Надо сдать анализ на активность этого вируса. Анализ методом ПЦР (по слюне) . Кроме этого я бы еще рекомендовала сдать анализ по крови на микоплазму пневмониа и хламидию пневмониа. Какой возраст ребенка? И Ваш врач - хороший педиатр.