Консультации / Психология и психиатрия

Неправильное питание сестры добавляет ей кг, но она не начинает питаться правильно

Здравствуйте, Ирина. Мне посоветовали написать вам. Напишу все подробно. Ситуация касается моей младшей 19 летней сестры Валентины. Она хочет похудеть и уже не один месяц осложняет себе жизнь, а также маме, папе и мне. Никто не против того, чтобы она немного похудела. При росте 168 см она весит 67 кг, а похудеть она хотела еще с веса 60 кг. Следуя своим неправильным убеждениям, она набрала больше 8 кг. Она живет с родителями, а я отдельно с молодым человеком, но каждый день мама звонит и рассказывает мне обо всех её причудах и очень нервничает. Она не завтракает, может попить только кофе. В обед за столом она, папа и мама, на столе вполне здоровая еда - например, гречневая каша, овощной суп, салат. Она отказывается от каши, супа и ест пару ложек салата (это при родителях), да и мне она говорит, что ест мало. Создается впечатление, что ей в день хватает яблока, порой так и есть. Но чаще с ней случаи, когда она может съесть за раз килограмм зефира или много конфет или печений (это все она ест тайно, не при родителях, но продукты то исчезают). Когда нормальный человек остановится, съев пару кусочков. Мама ее убеждает есть овощной салат, кашу, котлету, кусок рыбы, творог, но она от всего этого отказывается, и самое глупейшее при том что она хочет похудеть, она ест всякие сладости, то от чего отказаться надо в первую очередь. Конечно, она еще потолстела! Я сама даже не представляю, как она может съесть за раз килограмм печений, если я бы так ела я бы разжирела. Папа покупал иногда сладкую выпечку, конфеты и их хватало на несколько недель, но Валя может съесть их минут за 10 все. Мама и я попросили папу больше не покупать ни шоколада, никаких сладостей, если он захочет пусть ест где-нибудь вне дома. Сладостей нет, она может съесть за раз 400 г сыра, причем жирного. Мало того, что это некультурно, это еще и очень вредно! Я уже устала повторять ей, чтобы она ела салаты, овощи, фрукты, творог, рыбу, а то, она это не ест, но потом переедает чем-то калорийным, буханку хлеба за раз, а потом голодает. Мы все в шоке и не понимаем, как она до сих пор не осознала, что если она так будет продолжать, то будет толстеть и толстеть. Теперь о том, почему она хочет похудеть. Мама весит 48 кг при росте 166 см и поддерживает этот вес всегда, папа вообще не озабочен похудением и весит 81 кг при росте 188 см, я при росте 170 см вешу 50 кг считаю, что я нормальная, хотя мой будущий муж говорит, что мне надо поправиться. Валентина же говорит, что хочет быть такой же худой как мама, как я. И меня раздражает, что она мне говорит, что я ем и не толстею, я ем все что захочу и ем пореже вредного и все в небольших количествах, а я ей напоминаю её случаи поедания чего-то калорийного за раз, и вот причина её лишнего веса. Она обижается, постоянно сравнивает себя с мамой и со мной, но не ест то, что едим мы, и не ест так как мы. Надоела она всем. Бабушка не ждет её в гостях из-за её "это не хочу, это не буду", хотя всем известно, что она любит поесть и поест, но только в тайне от других. Как её убедить в неправильности её питания?! Как доказать, что есть овощи, фрукты, творог, рыбу и крупы это полезно! А от сладостей, тем более в таких количествах, развивается ожирение! Что нам предпринять, как действовать? Всё-таки ей надо избавиться от этого раньше, чем она станет весить на 10 кг больше и раньше прежде чем она выйдет замуж и создаст свою семью. Просто я не понимаю, как она сможет учиться, работать, радоваться жизни, жить с мужем, воспитывать детей при такой системе пара дней голодания потом пара дней переедания? Очень надеюсь, что вы подскажите как нам быть.
Скажите, а вот кроме раздражения и осуждения, ваша сестра еще какие-то чувства у вас вызывает? Вы ей конечно же очень и очень правильные вещи говорите...Но чем более у вас назидательный тон, и чем более вы правы, тем ей труднее с вами согласиться и воспринять ваши "правильности"...есть ли в вашей сестре какие-то качества, за которые вы ее признаете и уважаете? Есть что-то в ее жизни, что у нее правда хорошо получается делать? И как вам мысль, что у вашей сестры может быть и правда пищевая зависимость, которая именно силой воли и правильными установками просто пока никак не регулируется? Что она бессильно наладить себя в этой области, и что ей нужна не назидающая помощь, а поддерживающая и сострадательная?