Консультации / Гастроэнтерология

Помогите вылечиться

Здравствуйте, меня зовут Наталья. Мне 36 лет. Около 10 месяцев меня мучают боли несколько правее верхней эпигастральной точки, но в то же время, не под правым ребром. Результаты узи брюшной полости: эхоапатомия органов брюшной полости соответствует возрастной норме. Эзогастродуоденоскопия: пищевод –свободно проходим. Слизистая ровная, блестящая Кардия- смыкается плотно, ритмично Желудок-натощак содержит небольшое количество пенистой жидкости и слизи Привратник- функционирует Двенадцатиперстная кишка- слизистая розовая, блестящая. Область БДС не изменена. В просвете ДПК небольшое количество жидкости с примесью желчи Заключение : умеренный поверхностный гастрит Осенью боли обострились и появилась сильная тошнота. Вынуждена была пройти МРТ, так врачи разводили руками, мол, ничего плохого не видим. Результаты МРТ: Печень обычно расположена, не увеличена. Структура печени однородная. Внутрипечёночные желчные протоки несколько расширены. Желчный пузырь овальной формы., размерами 5,3 на 2,8, с неравномерно утолщённой стенкой до 0,4 см. Дефектов наполнения в его просвете не выявлено, сигнал от содержимого неоднородный, за счёт застоя желчи. Желчный пузырь деформирован в шейке. Диаметр ОПП-0,5 см. Холедох не расширен, диаметром 0,6 см, без дефектов наполнения. Поджелудочная железа размерами 2,1 на 1,9 на 1,8 см. Имеет ровный контур и неоднородную структуру. Проток поджелудочной железы незначительно расширен (0,3 см), не извитой. Почки обычной формы, размеров и положения. Корковое и мозговое вещество отчётливо дифференцируются, паренхима не истончена. ЧЛС не расширена, без дефектов наполнения. Заключение: МР картина хронического холецистопанкреатита. По рекомендации гастроэнтеролога: Копрологическое исследование: Показатели результат Референтные значения форма неоф Цилиндрическая, густо-кашеобразная цвет кор коричневый консистенция мягк Оформленный (плотный, мягкий) примеси МЫШЕЧНЫЕ ВОЛОКНА непереваренные Единичные в препарате полупереваренные Единичные в препарате переваренные + 1-2 в поле зрения Соединительная ткань отсутствует Растительная клетчатка переваримая + Единичные клетки в препарате непереваримая ++ Содержится в разных количествах крахмал + Отсутствует Йодофильная флора + отсутствует Нейтральный жир Ед. в преп отсутствует Жирные кислоты отсутствует Соли жирных кислот + Небольшое количесство слизь отсутствует эпителий Единичные в препарате лейкоциты Единичные в поле зрения эритроциты Отсутствуют кристаллы Отсутствуют Простейшие Не обн Отсутствуют гельминты Не обн отсутствуют Анализы крови от 20.02.2014 г Лейкоциты -5,59* 10/9/л, эритроциты 4,52*10/12/л, Нв 131 г/л, СОЭ3мм/ч, нейтрофилы 70,2%, лимфоциты 26,1%, моноциты 3,2 %, эозинофилы 0,5 %. Биохимический анализ крови : общий белок 73,3 г/л , мочевина 3,84 ммоль/л, креатинин 73 мкмоль/л, билирубин общий 5,6 мкмоль/л, прямой 1,0 мкмоль/л, холестерин4,74 ммоль/л, глюкоза 4,9 ммоль/л, АСТ16,1 Назначение гастроэнтеролога: диета, Дюспаталин 0,2 по 1 таб 2 раза в день, креон 10000, церукал. Пропила – боли и тошнота продолжались. Легла в больницу. После капельниц стало легче. Затем нова всё началось. Боли – давящие непроходящие. С ними ложилась и просыпалась. Обратилась к другому гастроэнтерологу. Лечение: Ланзаптол, эглонил, дюспаталин, галстена. После приёмы лекарств – прошла тошноат. Боли продолжались. Затем :ниаспам, немозол (так как лямблии выявили 1:800), эссенциале форте, аципол. Пропила, затем:ганатон, галстена. Боли продолжались такие же давящие. Гастроэнтеролог велела проконсультироваться у невролога по поводу защемления нерва. Невролог с помощью пальпации ничего не обнаружила. (Может нужно было сделать снимки какие-нибудь?). Затем поехала в санаторий (ноябрь). После него стало немного лучше. Боли были постоянные, но приглушённее. Зимой даже могло 2 недели не болеть. Сейчас снова сильные давящие боли. Может весеннее обострение. Гастроэнтеролог назначил одестон, эглонил, омез. Пропила – боли те же. Диету соблюдаю, ем 5 раз в день. Помогите установить точный диагноз и назначить правильное лечение! Врачи ставят дискенезию ЖВП по гиперкинетическому типу. Но удивляются, почему боли давящие и постоянные. Я устала мучиться. Может нужны ещё какие-нибудьанализы?
Анализов никаких больше не нужно , у Вас, вероятнее всего, дискинезия ЖВП по гипомоторному типу и начальные проявления панкреатита. Я бы назначил длительный прием препарата урсодезоксихолевой кислоты.
Здравствуйте! Хочется уточнить по поводу диагноза гипотрофная дискенезия. Дело в том, что лечили почти что год от гипер. дискенезии. А по какому поводу, на Ваш взгляд, желчь застаивается? Имеет ли здесь место холецистит? Необходима ли строгая диета? Нужно ли делать тюбаж и как часто? Можно ли вылечиться полностью?
Строгая диета необходима только при обострении заболевания, дальше ее расширяют до 5. Причин гипомоторной дискинезии ЖВП, как впрочем и гипермоторной никто не знает, как не знают причин функциональных заболеваний любых органов. По МРТ у Вас расширение внутрипеченочных желчных протоков, нужно посмотреть маркеры холестаза(застоя желчи)-ЩФ и ГГТП, а также маркеры аутоиммунных заболеваний печени. Тюбаж 1 раз в неделю может быть полезным.
Спасибо большое за информацию. Но я не совсем поняла - причина моей болезни не в строении желчного пузыря (загиб), а в работе печени получается? И подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимы для маркера ЩФ и ГГТП? Насколько это заболевание серьёзное? очень переживаю.
Пока нет возможности сказать в чем причина заболевания. Это может быть и дискинезия в результате деформации желчного пузыря, прием некоторых лекарственных препаратов, токсические воздействия итд. Щелочная фосфатаза и Гамма -глутамилтранспептидаза , АМА М2- это необходимые в Вашем случае исследования.