Здравствуйте меня зовут Андрей мне 16 лет у меня такая проблема кожа около губ шелушится покраснения и раздражения а также опухоль у краешек губ на уголках , началось примерно вначале июля там просто было покраснение небольшое на правом уголке губов а чем дальше там хуже пользовался кремами д-пантенол, понтодерм , боро плюс каждый день по нескольколько раз примерно не меньше 5 раз и маслом облепихи , покраснения сняли опухоль осталась и есть шелушение на всей поверхности около губ, если не мазать кожа трескается и шелушится что делать если что то у меня ещё гастрит но ни на что аллергии нет (не проверял) сдал анализы на кровь кровь хорошая ходил к кожвену но кроме того как добавить к рациону питанию кефир она ничего не сказала, каждый день не по разу мажу кремом , если не мазать всё трескается и раздражается и покраснения на фото я намазал кремом пантодерм , но через какое то время организм привыкает и опять возникает покраснение и я переключаюсь на другой крем вышеперечисленный например боро плюс но через месяц опять начинается покраснение и перехожу на другой крем и так примерно 9 месяцев . первое фото сделано 05.07.13 , второе фото сделано 25.09.13 , а третье фото сделано 27.10.13 скажите что со мной и посоветуйте что нибудь?
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте, по описанию симптомы напоминают хейлит. Попробуйте отменить на время пасты с фтором и заменить их на пасты без фтора. Зубные пасты, не содержащие фтор, представлены в большом ассортименте в аптечной сети. Для губ используйте Атодерм стик, мазь Радевит или другие увлажняющие средства. Принимайте поливитамины, в состав которых входят витамин А и Е. Так как проблема у Вас выраженная и беспокоит достаточно долго - обратитесь к стоматологу, возможно, стоит санировать очаги хронической инфекции. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова