кольпит

анонимно
Здравствуйте! Мне 35 лет. Вот уже второй год мучаюсь от неспецифического кальпита. Мой гинеколог проводила такие диагнозтические процедуры - кольпоскопия, мазок показал наличие кокков, на паравенерические тоже сдавала - отрицательный результат. Все лечение (левомиколь, тампоны смоченые в диаксидине, иньекции тималина) дает временное облегчение. 5 лет назад были удалены оба яичника и гормонозаменительная терапия мне противопоказана. Что же делать? Неужели без дополнительных гормонов мне не избавиться от кольпита? Прошу, Вас, помогите. С уважением, Оксана.

Отвечает Давыдова Галина Николаевна
гинеколог-эндокринолог
Оксана, Ваши проблемы могут быть связаны с атрофическими изменениями слизистой влагалища на фоне хирургической менопаузы. Почему противопоказана заместительная гормональная терапия?

анонимно
В 2006ом была проведена радикальная мастэктомия левой молочной железы и в профилактических целях удалены яичники (хотя позже - через 2 года -анализ блоков показал, что опухоль была не гармонозависимой).

Давыдова Галина Николаевна
Вам необходимо вместе с маммологом и гинекологом решить вопрос о возможности приема заместительной гормональной терапии - возможно, местно (овестин, например).