Консультации / Гинекология

Сбои в менструальном цикле

добрый день! мне 25 лет. рост 164 см, вес 60 кг. хронических заболеваний, детей и абортов нет. критические дни начались с 12 лет. половой жизнью не живу с августа. в последние полгода стала замечать сбои в цикле. в целом всё протекает так, как обычно, но иногда критические дни раз в два месяца, хотя симптомы (повышенная чувствительность груди, тяжесть внизу живота) есть и в месяцы, когда критические дни не наступают. вообще регулярным цикл не был с самого начала. т.е. даже после периода, когда он должен урегулироваться, день в день критические дни никогда не приходили. всегда бывала задержка - когда на пару дней, когда на неделю. но критические дни всегда были позже, а не раньше. скажите пожалуйста, на что желательно обратить внимание? т.е. какие анализы сделать, какие обследования или, может, препараты для профилактики? на случай, если будете называть именно препараты, поясню. в 2011-м году у меня была фиброаденома левой груди. сделали операцию, сейчас уже не беспокоит. но врач сказал, чтобы была поаккуратнее с гормональными препаратами. только вот не помню, в период восстановления после операции, или уже в течение всей жизни. заранее спасибо за любую информацию.
Добрый день. Вам надо сдать кровь на половые гормоны и пройти УЗИ, а также посетить эндокринолога. По результатам обследования вам могут назначить коррекцию менструального цикла не гормональными препараратми. Но ваше заболевание груди не является противопоказанием к приему КОК.
добрый день! спасибо огромное за ответ! т.е. так и говорить "сдать кровь на половые гормоны?" чтобы меня правильно поняли. и после узи со всеми анализами и результатами к эндокринологу, всё верно?
Добрый день. Да, существует комплекс обследования гормонального профиля. Кровь сдается дважды- на 5-7 и 20-22 день цикла. УЗИ также пройдете на 5-7 день . Обследование у эндокринолога можно проходить параллельно.