Консультации / Дерматология и косметология

Гусиная кожа

Здраствуйте.Девушка ,24 года.У меня на коже рук появились красные пупырышки,а так же на голове,дерматолог сказал, что это гусиная кожа., сказал мазать кожу эмульсией эмолиум.Проблема в том, что теперь они стали появляться теперь на ногах, на попе и даже на икрах. Вы можете сказать по фото действительно ли это гусиная кожа,возможно что это психориаз?(если на руках с 14 лет,то на других частях тела началось только недавно)Если это действильно гусиная кожа, какие мази и крема можете посоветовать?(т.к. эмульсия мой дефект не делает менее заметным).Что можете сказать по поводу крема кератозан?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Ваши симптомы похожи на фолликулярный кератоз Морроу-Брука-одна из форм кератоза предположительно наследственного генеза.Возможно связана с нарушением обмена витамина А.Течение доброкачественное,длительное.Дифференциальный диагноз нужно проводить с болезнью Дарье(дискератоз фолликулярный) и болезнью Девержи(также форма фолликулярного кератоза)Точный диагноз можно поставить только после гистологического исследования.Местно я бы порекомендовала салициловую мазь.Вероятно мазь с антибиотиком(синтомициновая,банеоцин).Внутрь витамин А и- или ретиноиды.Нужно обследоваться(сдать кровь на клинический,развернутый биохимический анализ,содержание витаминов в крови(прежде всего А), установить точный диагноз,наблюдать и назначать лечение.Всего Вам самого наилучшего!