мне 27 лет, головной болью не страдала вообще до 2012г. В 2012г началась такая проблема: обычно с утра начиналась рябь в глазах, при чем конкретно в каком сказать не могу, такое чувство что и в правом, и в левом. Длительность 10-20 мин, затем идет головная боль очень сильная. В 2012 году повторялось 3-4р. В январе 2013 сделала КТ головы, но не обследовала сосуды. Врач сказал, что все в норме отклонений нет. В 2013г я забеременела, и на сроке 3 месяца, в апреле у меня повторяется опять(к симптомам добавились кратковременная потеря речи и покалывание пальчиков на одной руке), потом приступ повторился перед родами в конце октября (но уже без потери речи и анемения: только рябь в глазах и потом головная боль), и потом в декабре( через месяц после родов).Итого в 2013 году тоже 3 раза. В 2014 был в феврале, и в марте с разницей в полтора месяца(без анемения, только рябь в глазах). Сделала УЗДГ сосудов головы и шеи, диагноз: Эхографические признаки нестенозирующего атеросклероза с формированием структурной перестройки сосудистой стенки, деформацией сонных и позваночных артерий. Признаки гиперперфузии кровотока в вертебро-базиллярном бассейне.
Скажите, возможно ли вылечить это полностью, и что следует делать? И в данный момент кормлю грудью, может как-то влияет на возникновение головной боли?
врач, котороя проводила обследование сказала, что особо ничего страшного нет
Отвечает Богданова Людмила Алексеевна
педиатр, невролог
Здравствуйте. вам правильно ответили, что нет особенно страшного ничего- ваш врач , видимо, имел ввиду очень серьезные неизлечимые заболевания. НО ваши симптомы- это серьезные предвестники серьезных нарушений кровообращения, и мириться с их присутствием нельзя. Сейчас , пока Вы кормящая мама ( кстати, кормление не будет усугублять состояние), Вам нужно просто постараться наладить здоровый режим - прогулки, сон, достаточное количество жидкости. Когда кормление закончите, обратитесь к хорошему неврологу, который посоветует современное лечение для улучшения кровообращения, а также к терапевту, который поможет наладить диету и двигательный режим, сдерживающие развитие атеросклеротических изменений сосудов.