Консультации / Аллергология и иммунология

Авамис

Добрый день. Мне 32 года. Страдаю аллергией на полевые растения и пыль. Мучилась с заложенностью носа более 5 лет, потом узнала про Авамис. При егт использовании перестала замечать свою проблему. Дыхание прекрасное,нос здоров. Пользовалась 2 месяца подряд. Скажите,как часто в год можно использовать данный препарат или это вредно,т.к.он гормональный?
Здравствуйте, золотым стандартом сиптоматического лечения аллергического ринита на сегодня являются назальные топические стероиды (ИнГКС)+правильно подобранные антигистаминные препараты.Применять их можно длительно, с постепенным снижением дозы. Препарат Авамис (флутиказон фуроат) хоть и гормональный, но он местно деиствия, то есть в системный кровоток не всасывается. И тем самым не вызывает побочных эффектов (прибавка в весе, угнетения коры надпочечников, задержка роста и.т.д), что нельзя сказать о системных стероидах ( дипроспан, преднизолон, дексаметозон и.т.д) Однако надо понимать, что такие препараты не лечать причину заболевания, а лишь снимают обострения. Если хотите лечить причину заболевания и полностью избавиться от аллергий, необходимо проходить диагностику (кожные пробы) и получать терапию по методу АСИТ. Аллергенспецифическая иммунотерапия проводиться в период ремиссии с возрастающими дозами аллергенов. Единственный метод лечения, который может избавить Вас от аллергии. Будьте здоровы!