Консультации / Психология и психиатрия

Измена девушки

Здравствуйте, Ольга! Встречаемся с девушкой три года. Первые полгода у нас все было замечательно. Затем у нее стало пропадать желание к сексу, потом секса и вовсе не стало. Через 7 месяцев узнал, что все 7-8 месяцев она изменяла мне со своим бывшим парнем. Когда узнал, произошла ссора. Она пыталась смолчать ситуацию и сказать, что ничего не было. Сразу после ссоры она перешла к теме секса, что нужно снова начинать. Долгое время я был злым и холодным. После решил простить ее, дать второй шанс, т.к чувства все равно остались. Прошли через эту ситуацию. Сейчас более - менее все хорошо. Только интимной близости у нас с тех пор так и нет. Вроде хочется, но как преодолеть этот барьер. Пробовали поговорить, решили выбрать день для этого, но так ничего и не получилось. Ссоримся из-за этого, я начинаю вспоминать про измену, злюсь. Подскажите как нам преодолеть эту ситуацию? Хотим быть вместе, но сложно доверять после того,что было и не хочется быть в роли дурака, которого просто так держат рядом.
Здравствуйте! Непростые переживания, искренне сочувствую. Вы написали, что прошли через ситуацию. Что имеете в виду? Можете рассказать, как это происходило? Что за барьер Вы чувствуете? Как происходит сближение в интимном смысле, по чьей инициативе? Если можете, расскажите немного об этом?
Ну наверное внутренне простил ее, хотя конечно я ничего не забыл. Было очень много внутренних переживаний и старался понять прежде всего дорог ли мне этот человек. Попытки сближения начала она, но вот остался все равно какой-то барьер, который не давал мне просто так перешагнуть через это. Несколько раз договаривались, что сегодня начнем все сначала, и в интимной жизни тоже, но так и опускали ситуацию. Хотя мне кажется, что ни я, ни она после того, что произошло не были тогда к этому готовы. Психологический порог преодолели вроде и в целом у теперь у нас все в принципе хорошо, как и было в начале, за исключением интимной близости. Чувствую, что отсутствие близости дает негативный эффект, особенно по вечерам, когда вдвоем, снова начинаю погружаться в мысли о том, что произошло. В данный момент мне кажется, что никто из нас в этом смысле уже не идет на сближение, потому что обоих что-то сдерживает.
На что похож этот барьер? Когда девушка инициирует секс, что происходит с Вами, что Вы ощущаете? Что значит, "наверное простил"? В чем сомнения?
Сомнения в только в том, что я боюсь что это повториться. И когда она инициирует секс, часто гложет, что она спала с кем-то. Думаю именно это и есть тот барьер. К тому же очень злит, что это был именно бывший парень, про которого она говорило столько плохого, что я даже не обратил внимание на него.
К сожалению, 100%-х гарантий никто дать не может, даже если очень этого захочет. Поверить девушке или нет - зависит не только от нее, но и от Вас. Возможно, имеет смысл, быть с ней честным, рассказав о своих сомнениях. О том, что Вам сложно поверить ей снова, но Вы очень этого хотите, не зная, как это сделать. Я бы также порекомендовала обратиться за помощью к психологу, хорошо бы, семейному - прийти вместе. Терапия пар может быть очень полезной для налаживания отношений.