Здравствуйте! мне 34 года, 183 рост 89 вес, варикоз нижних конечностей(хотел операцию уже лежал - при подготовке гипертония противопоказания), ношу компрессионное белье, мажу против отёчный крем Софья, отеков удается избегать, хронический простатит в ремиссии(заключение уролога).
Пол года назад узнал, что такое криз 180/100. Кардиолог сразу поставил на учет с гипертонией прописал нолепрел, потом нолепрел форте, кардиомагнил уколы для мозговой деятельности. Давление нормализовалось. За пол года скинул 31 кг. пульс был 85-110, врач прописал нолипрел заменить на конкор 5 мг. Пульс в норме (60-70). Изучил системы релакса, самомассажа, систему Месника Н.Г. и т.д., пропил курс успокоительных.
Сдал анализы сахар норма, холестирин норма - после мертинил, уролог прописал тиофан написал заключение гепертония не почечного генеза, сказал все в норме после недельного стационара и множества анализов и исследований, витамины каждый день по одной компливит. Холтер сделал(среднесуточное АД 147/93). 100 раз сделал кардиограмму в норме (не значительные изменения с детства), узи сердца, почек- норма. Щетовидку проверили норма. Соль ограничил (совсем, только в минералке), не пью не курю, не пил не курил, на службе стрэсс уменьшил. Вроде все в порядке. Семья, жена одна, ребенок, сон нормализовал, гуляю по часу перед сном, аэробные нагрузки, бассейн. АД иногда может подняться со 150 сбиваю, ноги грею, массаж, дыхания, если на службе 1/4 капотэна сразу падает. Только вот состояние как написано в побочных действиях конкора - астения, головокружение потеря внимания, легкое головокружение (на ярком свету усиливается) слабость, отстраненность какая то. То же было и при приеме нолипрела. может это от кардиомагнила, можно перейти на аспирин кардио?
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
В вашей ситуации аспирин вообще не нужен. В первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний он не рекомендуется с 2012 года.