Консультации / Хирургия

Киста селезенки

Здравствуйте, Андрей Сергеевич! Меня зовут Елена, мне 26 лет. У меня хронический пиелонефрит и нефроптоз справа. В ходе исследования УЗИ была обнаружена киста селезенки. 04 марта 2014г. Расположение селезенки типичное, размеры (120*50*70) 94*45 мм. Форма типичная, контуры ровные, структура однородная, эхогенность средняя. Наличие объемных образований с учетом ЦДК: ближе к верхнему полюсу по передней поверхности определяется анэхогенное аваскулярное образование округлой формы, размерами 72*53 мм, с наличием взвеси, с внутренним эхо+сигналом до 9мм, с единичными сосудами по периферии, вероятно, имеющее капсулу. Васкуляризация без особенностей. Селезеночная вена (диаметр 4-8 мм):проходима, Д= 5 мм не расширена. 19 марта 2014г. была проведена компьютерная томография органов брюшной полости. На серии СКТ-грамм органов брюшной полости, и забрюшинного пространства выполненных в аксиальном режиме сканирования с толщиной срезов 5 мм без контрастного усиления с последующей реконструкцией по 1мм, обнаруживается: печень не увеличина, структура её однородна, протоки не расширены. Желчный пузырь 43*20 мм, рентгеноконтрастные конкременты не выявляются. Селезенка 114*39 мм, не однородной структуры, в области верхнего полюса её выявляется жидкостной плотности с четкими контурами, небольшими включениями кальция в оболочке, больше кальцинатов в перегородке. Поджелудочная железа: обычных размеров, структуры, положения, контуры четкие, очагов патологической плотности не выявлено. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. вирсунгов проток и холедох не расширены. Л/узлы не увеличены. Надпочечники обычной формы, не увеличины. Почки обычной формы, размеров, конкременты не выявляются, в левой почке несколько мелких участков уплотнения, более вероятно сосочковых зон, максимально до 4,5 мм. Сосудистые ножки почек структурны. ЧЛС не расширена. Заключение: Киста селезенки( более вероятно врожденная) Анализ на эхинококк ещё не проводился. Хотелось бы узнать, что делать в этой ситуации? Придётся ли делать операцию? В конце этого года планирую беременность, возможно ли это?
Здравствуйте. Киста все таки большая. Удалять ее наверное надо. Но получится ли сохранить селезенку - вопрос большой. Все зависит от квалификации хирурга и анализов крови (надо исключить заболевание крови). Желателен лапароскопический метод, но тут опять все зависит от доктора. Ищите такого, который попытается сохранить селезенку. А вот с беременностью придется повременить. Здоровья Вам.