Консультации / Пульмонология

ХОБЛ

Елена, 54г. Два года назад обследовалась в Ростове,так каксталазадыхаться. Рекомендовали применять форадил-комби 400,полиоксидоний 12. В течение двух лет дышала форадилом-комби. Не вредно ли дышать им постоянно? Периодически принимаю отхаркивающие препараты: амроксол, АЦЦ, форадил. В сентябре 2013г. опять попала в больницу, но уже дома во Владикавказе. Опять задыхалась. Лечение проводилось: эуфиллин, дексаметазон, физ.раствор, но-шпа, теопек, рабоксин. С сентября чувствовала себя относительно нормально. Неделю не применяю форадил-комби и опять мокрота потихоньку собирается. Мне теперь постоянно надо применять этот препарат?
Здравствуйте. У Вас, по-видимому, персистирующее (то есть хроническое) течение заболевания. И будет правильнее принимать препарат постоянно, иначе будут развиваться тяжелые обострения. Только не забывайте полоскать рот после приема, а воду выплевывать.
Спасибо. После приема рот полоскаю. От постоянного применения форадил-комби в бронхах-легких побочные эффекты какие-нибудь не разовьются?
Единственным частым побочным эффектом действия глюкокортикостероидных препаратов явлется микоз полости рта, профилактику которого Вы проводите путем полоскания.