Консультации / Гинекология

Кистозное изменение яичников

здравствуйте,доктор!!подскажите пожалуйста,я вчера была на узи половых органов и мне в заключении написали кистообразное изменение яичников.СПК? Что это означает?как лечится?мне вообще ничего не объяснили.мне 22года, замужем забеременеть не могу(( Вот что написано в протоколе исследования: Размеры 6,2х3,3х4,4см Структура миометрия однородная Эндометрий 0,7 см,повышенной экогенности,однородный. Особенности ц.канал расширен равномерно до 0,2см.Содержимое антогенное,одгородное. Правый яичник 2,9х2,3см в структуре фоликулы> 10в одном срезе , max clдо 0,6см Левый яичник 4,0x2,0см в структуре фоликулы> 10 в 1 срезе,max cl =0,4-0,5см.несколько уплотнена капсула яичника. Особенности свободной жидкости в малом тазу нет. Заключение кистозное изменение яисников.СПК? очень переживаю и незнаю что и думать(((буду очень благодарна если вы мне ответите и поможете разобраться
Рекомендую определить гормональный профиль. При СПКЯ «гонадотропный» индекс (отношение количества ЛГ к ФСГ), как правило, превышает 2,5 . Необходима очная консультация для подтверждения диагноза СПКЯ - синдром поликистозных яичников. На первом этапе терапии СПКЯ, с лечебной целью рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара, обладающего антиандрогенным эффектом. Белара контрацептив для безопасного и длительного приема (нет отрицательного влияния на систему гемостаза и липидный профиль).