Консультации / Педиатрия

Анализы

Здравствуйте, Людмила Алексеевна! Сыну 13 лет. Рост 152, вес 42. Есть задержка в росте. В 6 лет сделали операцию по удалению срединной кисты шеи(у нижнего края полюса левой доли щит.железы образование р-ом 2,5*2,5). Удалили левую долю полностью. До сих пор он находится на ЗГТ, эутирокс 56мкг. ТТГ, Т3,Т4, АТ-ТГ, АТ-ТПО, все в норме. Анализ на гормон роста - норма. У меня есть предположение, что у него не в порядке дела с кальцием. Есть жалобы на судороги и боли, ломота в конечностях. За все время было 4 перелома костей. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы выяснить нарушение баланса кальция в организме, исходя из нашей ситуации? С уважением, Оксана.
Здравствуйте, Оксана. Вы совершенно правильно связываете состояние опорно-двигательного аппарата с нарушением функции щитовидной железы. и, судя по жалобам, непорядок имеется не только в обмене кальция. Поэтому нужно определять лабораторно и уровень содержания различных гормонов, влияющих на кальциевый обмен. Нужна денситометрия - специальная методика определения плотности костной ткани. Лечение вашего сына должно быть в руках эндокринолога и ортопеда одновременно. Кстати, не забывайте, что в диете должно быть достаточно много продуктов, содержащих витамин D- это жирные сорта рыбы,кисломолочные продукты.