Беременность
анонимно
Здравствуйте. Могу ли я при таких условиях беременеть или сначала необходимо удалить миомы? Тело матки форма окрглая, контуры четкие, размеры увеличены за счет миоматозных узлов, длина -70мм, передне-задний - 55 мм, ширина - 60 мм поверхность неровная по передней стенке, по задней стенке. Эхо-структура миометрий пониженной эхогенности, однородная. полость матки обычной формы, не деформирована, передне-задний размер 10 мм, контуры ровные, четкие В полости содержимое однородной эхо-структуры, пониженной эхогенности. Миометозный узел субсерозный по передней стенке размерами 33х30х28мм, контуры четкие, пониженной эхогенности, однородная. Миоматозный узел интерстициональный по задней стенке, размеры 20х10х15 мм, контуры четкие, пониженной эхогенности, однородная

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Указанная локализация миоматозных узлов, как правило, не представляет в будущем угрозы развитию плода. Есть вероятность того, что во время беременности миоматозные узлы будут расти. Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.