Здравствуйте у меня такая проблема. В январе этого года я родила. Были разрыли 2 степени( с разрывом шейки матки).. Прошло 2 месяца. От секса воздерживались. Сходила ко врачу и она сказала что все в порядке, все зажило..проблема заключается В следующем: Дело в том что я перестала испытывать клиторный оргазм.( даже пробывали стимулировать струей воды) ничего не выходит. До родов его испытывала((((очень боюсь что это все ароизошло из за того что меня зашивали(((мало ли что повредили..
Подскажите из-за чего это можно произойти и что нужно сделать чтоб вернуть клиторный оргазм?
Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Здравствуйте. Вы сами представляете, что шейка очень далека от клитора, так что ему ничего не грозило. А что еще изменилось после родов? Возбуждение, чувствительность каких-то эрогенных зон, настроение и т.д. А то Вы пишите только об одной части интимного процесса, а это не дает полной картины. Жду письма.
анонимно
После родов секса совсем не хочу, пропало желаение(. Грудь понятное дело потеряли такую чувствительность так как я ей кормлю. Во время секса испытывают дискомформ В области шва.. Так что не до наслаждаемая совсем(
Прокопенко Юрий Петрович
Здравствуйте. Вы подтвердили общие соображения по поводу более общих жалоб: нет ни желания, ни чувствительности прежних эрогенных зон (груди, клитора), нет оргазма; зато есть болезненность в области шва. Всё это разные вещи, но действуют в одно и то же время. Болезненность от швов пройдет просто со временем - как любой рубец; но если Вы будете ежедневно 2 раза в день втирать в рубец мазь с солкосерилом, то все пройдет быстрее. Снижение влечения - либо связано с гормонов пролактином, который способствует выделению молока и снижению влечения, либо это послеродовая депрессия (если кроме снижения влечения есть еще сниженное настроение, апатия или раздражительность, общий упадок физических и психических сил, нарушения сна и аппетита) - это к сексологу или психотерапевту. Но по письмам создается впечатление, что после родов сношений было одно-два, и Вы даже не вошли в свой прежний ритм близости. Придите в себя после родов, пусть пройдет хотя бы десяток сношений - тогда можно будет судить, восстанавливается ли всё или нет. Удачи!