Консультации / Педиатрия

Часто болеющий ребенок

Добрый вечер! Хотелось бы узнать ваше мнение. Сыну 4,5 года как пошел в сад постоянно болеет и всегда с насморком и кашлем. Врачи говорят что это нормально, что ребенок должен первый год перебалеть , но я так не считаю! На вопрос как повысить имунитет прописали мультитабс. Разве это достаточно? Еще один вопрос: можно ли после отека носоглотки получить алергетический ринит ( прошло меньше месяца) или это опять отек носоглотки ? Есть слизь в носу и кашель мокрый но горло и легкие чистые! Ребенок играет, кушает, веселый и ночью спит не кашляя.
Здравствуйте! Я согласна с Вами, ребенок болеть не должен. начинает посещать дет сад. сталкивается с флорой и заболевания возможны,частые заболевания,к сожалению, чаще связаны с тем, что в саду водят больных деток и от них заражаются друге. Рекомендую Вам проконсультироваться с грамотным иммунологом, он подберет терапию для повышения защитных сил, расскажет,как правильно закаливать и организовать ребенку здоровый образ жизни. Так же с профилактической целью доктор может назначить противовирусные препараты, например, гель Виферон. так же рекомендую Вам проконсультироваться с Лор-врачом, есть у меня подозрения судя по описанию,что у ребенка могут быть увеличиться аденоиды. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Консультация врача педиатра на тему «Часто болеющий ребенок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 марта 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Практикующий врач-педиатр.