Консультации / Гинекология

Здравствуйте, помогите расшифровать результаты узи

Здравствуйте, помогите расшифровать результаты узи. В связи с пребыванием лечащего врача в отпуске, нет возможности консультации по крайнему узи. Анамнез: замершая беременность на сроке 6 недель (несмотря на прегравидарную подготовку). После выскабливания были назначены ОК. Прием в течение 3 месяцев. Исследование проведено на 21 день М.Ц. На фоне отмены ОК (первый цикл отмены) Тело матки расположено правильно, длина 41 мм, передне-задний размер 37 мм, ширина 41 мм, объем 31,1 куб см, контур четкий, без деформаций. Структура миометрия однородная, эндометрий неоднородный, гиперэхогенный, 6,9 мм. Полость матки не расширена, не деформирована, контур четкий. В верхней трети полости, прилежит к передней стенке эхогенная очаговая структура 6,3х4,5 мм. Идентичная структура7,2х4,9 мм визуализируется и в верхней трети полости матки справа. Шейка матки цилиндрической формы 27х23х25 мм, объем 7,8 см3. Цервикальный канал не изменен, кисты эндоцервикса не визуализируются. Правый яичник располагается типично, контур четкий, размеры 37х21х24 мм, объем 8,9 см3. Фолликулы расположены по периферии. Желтое тело 22 мм в Д, с периферийным кровотоком 70%. Левый яичник располагается типично, контур четкий, размеры 24х16х19 мм, объем 3,5 см3, фолликулы расположены по периферии. В яичнике 6 антральных фолликулов величиной 3-6 мм в Д. Дополнительное образование в полости малого таза не определяется. Свободная жидкость в малом тазу определяется, однородная, в небольшом количестве. Результат исследования: эхографически недостаточная величина эндометрия, очаговая неоднородность его структуры. Вопрос, может ли очаговая неоднородность быть полипами или воспалением? Есть ли повод для беспокойства? При ПА обнаруживаются вязкие белые выделения белого цвета, иногда слабые болезненные ощущения при ПА. Заранее благодарю за ответ. Результаты предшествующего исследования (цикл на фоне приема ОК, до его отмены). Исследование на 20 день МЦ. Тело матки расположено правильно, дина 42 мм, переднее-задний размер 35 мм, ширина 44 мм, объем 32,3 см3, контур четкий, без деформаций. Структура миометрия однородная. Эндометрий однородный, гиперэхогенный, 2,6 мм, в базальном слое мелкие гиперэхогенные включения. Полость матки не деформирована, контур полости нечеткий. Шейка матки цилиндрической формы, размеры 29х24х26 мм, объем 9,0 см3, цервикальный канал не изменен, кисты эндоцервикса до 6 мм единичные влизи наружной поверхности. Правый яичник располагается типично, контур четкий, размеры 23х13х16 мм, объем 2,3 см3, фолликулы расположены по периферии. В яичнике 4 антральных фолликула величиной 3-6 мм в Д. Левый яичник интимно приближен к задней стенке матки, контур четкий, размеры 21х13х15 мм, объем 2,0 см3, фолликулы расположены по периферии. В яичнике 4 антральных фолликула величиной 3-6 мм в Д. Дополнительное образование в полости малого таза не определяется. Свободная жидкость в малом тазу не визуализируются. Результаты исследования: эхографически признаки хронического эндометрита.
Рекомендую исключить хронический эндометрит, в связи с чем целесообразно проведение аспирационной биопсии эндометрия (на 7-10 день менструального цикла) с последующим морфологическим исследованием биоптата. Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин (особенно хронического течения) являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции, как правило, на фоне ослабленной иммунной системы. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Препарат уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.