Консультации / Травматология и ортопедия

Диагноз

Здравствуйте! Я пишу вам с надеждой помочь с определением диагноза. Вопрос у меня следующий - у меня появились щелчки (не знаю даже, подходит ли это слово, так как такие щелчки слышны и рядом стоящим людям) справа, предположительно, в правом тазобедренном суставе, что это, как это лечить? Опишу ситуацию, которая предшествовала такому ходу вещей. С сентября 2013 по февраль 2014 я активно начала заниматься спортом, в том числе гимнастикой. Мне 22 года (раньше я занималась танцами, лет с 17 с небольшими перерывами). В начале февраля я как обычно тянула правый продольный шпагат (в положении - когда ноги раздвинуты, он у меня неполный) , но в тот раз немного необычно поставила правую ногу перед собой (не прямо, а как бы немного наклонила направо носок и положила не на пятку ногу, а на щиколотку, то есть с завалом тянула шпагат). Пружинила шпагат и услышала хруст внутри спереди справа. Хруст был слышен и раздался спереди в зоне правого паха. Я не придала этому значения, думала, что так надо. Потом еще раз щелчок был, как будто кость куда-то ставится, такое ощущение было. Боли никакой как таковой я не ощутила, да и припухлости, синяков или чего-то такого - тоже потом не было. В этот же день, после шпагатов попыталась сесть в складочку (с декабря полностью складываюсь без проблем), но в этот раз мне как что-то мешало потянуться получше к правой ноге (в складку я, конечно, села, но было большое препятствие, которое не давало мне тянуться в полную силу в правой ноге). Я поняла, что это может быть серьёзным. Начала отводить ноги в стороны, чтобы проверить свою подвижность. Когда я, стоя, подняла согнутую в колене правую ногу и опустила вниз, то при опускании я почувствовала и ощутила тот самый щелчок, стук спереди в паху, внутри как бы. Если положить туда ладонь, то можно даже почувствовать этот щелчок тактильно. Щелчка не возникает, если я отвожу согнутую ногу вправо и опускаю.Также у меня обнаружилась боль справа сзади (что необычно, ведь щёлкает спереди), а именно: справа внизу ягодицы (сзади справа в районе большого вертела, только пониже вдоль кости, было больно туда глубоко нажимать). Боль держалась ноющая недели 2 , тупая боль, о которой забываешь, если не думать. Долго я не могла и нащупать очаг боли, но он исходил именно оттуда. Боль у меня после растяжки всегда на след. день присутствует, поэтому я решила подождать. Но на след. день, и через день - ничего не прошло. Больно было делать приседы (то есть - невозможно! и я их не делаю с той самой травмы вообще.) Сейчас, спустя месяц и неделю - боль появляется лишь после тренировки (растяжки), но если я не тяну правую ногу - то боли нет или очень-очень слабая. Всё бы ничего, боль я всегда могу переносить, но щелчки не дают мне покоя. Я заметила, что если я подвигаю ногами, слегла позанимаюсь и мои мышцы согреваются - щелчков нет, когда я сгибаю ногу первые раза 2-3, потом, на раз 5-ый - опять появляются. Врачи просто говорят, что не знаю, что это за щелчки. У меня есть рентген и МРТ-обследование. Я прикреплю их на всяких случай к письму.
К вопросу приложено фото
Для обьективности оценки ситуации нужен осмотр и изучение данных диска с результатами МРТ, виртуально вам не помочь.