Консультации / Дерматология и косметология

Очаговая алопеция

Здравствуйте. Я болею Очаговой алопецией уже 4-й год. Лежал в в кожно-венерологической клинике, но причины так и не установили. Находился я там весной, мне как и всем другим пациентам с совершенно другими заболеваниями кололи витамины В6 и В12. Через 3-4 месяца пятна заросли. Ближе к зиме на затылке появилось маленькое пятнышко, которое исчезло почти через год, под конец лета(в частной клинике прописали 10 уколов галавита). Сейчас опять беспокоит данная проблема, которая приходит ко мне с началом осени, и покидает к середине-концу лета. Хоть как-то остановить выпадение помогают уколы галавита. Этой зимой удалили гланды, была декомпенсированая форма тонзиллита. Подскажите пожалуйста, может моя проблема была связана с какой-то инфекцией? И еще заметил, что во время выпадения очень сильно высыпает спину прыщами, и маленькие прыщики с белой верхушкой появляются в местах выпадения, а так же очень редко на ногах. Буду благодарен за ответ.
Здравствуйте! К сожалению, Гнездная (очаговая) алопеция хроническое заболевание, в основе ауто-иммунные процессы повреждения клеток фолликулов(собственные клетки иммунитета повреждают клетки фолликулов). Большую роль играет наследственность, предрасполагающие факторы -стрессы, заболевания внутренних органов и многое другое, универсальнного средства лечения нет. Удачи, наблюдайтесь у врачей. С уважением, Александр Пак, врач дерматокосметолог, трихолог.