Консультации / Сексология

Достаточно ли мастурбировать или обязательно нужен секс с мужчиной?

Мне 30 лет. Нет секса уже 8 лет. Дочери 7,5 лет. Нормального партнёра не нашла, но это уже мои проблемы ((( В одном из ваших ответов написано: "Воздержание вредно женщинам, которые тяжело это воздержание переносят: впостоянное возбуждение, тянет низ живота, желание мастурбировать или заняться сексом бывает несколько раз в день, перепады настроения, и т.д. В таком случае действительно могут быть и женские болезни, и невроз, и депрпссия, и т.д." У меня вопрос: достаточно ли мастурбировать или обязательно нужен секс с мужчиной? И какого-рода мастурбация необходима для здоровья: внешняя или внутренняя? Конечно можно сказать, зачем создала проблему - найди мужика, но я раньше тоже думала, что это легко.... но оказывается, когда тебе 30 и ты весишь больше 80, то на тебя обращают внимание только торговцы на рынках, да грузчики..... В возрасте с 16 до 22 было 11 половых партнёров и ни с одним из них не испытывала вагинального оргазма... Сама с собой без проблем получаю оргазм... Вот и вопрос, стоит ли рисковать получить венерические заболевания и другие проблемы с малознакомыми и ненадёжными мужчинами, если в итоге всё равно маловероятно получишь оргазм.... Так что вопрос тот же, является ли достаточной альтернативой нормальному сексу самоудовлетворение? Мой гинеколог говорит, что могу возникнуть застойные процессы, так что достаточно ли будет купить имитатор? Или для здоровья нужен именно мужчина?
У Вас ведь есть опыт мастурбации, правда? Оргазм Вы получаете и сейчас без проблем. Так оцените, есть ли у Вас всё то, что Вы процитировали? То есть, достаточно ли Вам мастурбации для нормального ощущения себя в мире? Если ДА, то "для здоровья" мужчина не нужен - нужен ли для жизни, вопрос другой. ЕСЛИ же мастурбация не снимет телесных и психологических проблем - ищите мужчину. Но лучше бы не для здоровья, а для всего. Удачи!