Консультации / Гинекология

Хламидии, дисплазия железистая эрозия

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться. Мне 34 года, замужем 10 лет. В 27 лет родила девочку. Пуповина оказалась короткой, врач сделал надрез (извините за безграмотность), когда снимали швы тупыми ножницами шов разошелся, пришлось долго обрабатываться травами: тысячелистником, корой дуба. Шрам зажил, зарубцевался. Проходила проф. осмотры, диагноз: здорова. В ноябре 2013 года обратилась к гинекологу с жалобами на мажущие выделения из влагалища между менструальными циклами и после полового акта. По результатам кольпоскопии - старые разрывы шейки матки,эрозия с переходом на своды, неполное окрашивание, пятнистость окраса по пробе Шиплера. Анализы 5 ноября 2013 г.: Лейкоциты шейки матки 11-13, влагалища 10-15, уретры 8-14, эпителиальные клетки шейки матки 8-10, влагалища 13-18, уретры 9-12, эритроциты 2-3 в поле зрения, слизь, мелкие палочки и грибы, выявлены Гарднереллы (ключевые клетки).Цитология - без патологии Назначено лечение: спринцевание раствором хлорофиллипта, свечи неотризол№8, трихопол 0,25 по 2 табл 2 раза в день, аевит. После лечения, 2 декабря 2013 г. анализы: Лейкоциты шейки матки у о 100, влагалища 58-60, уретры более 100, эпителиальные клетки шейки матки 8-13, влагалища 8-21, уретры 10-15, эритроциты 2-4 в поле зрения, слизь, мелкие палочки, кокки и грибы, Гарднереллы (ключевые клетки) не выявлены. Назначена биопсия и лечение:спринцевание отваром ромашки утром и вечером, свечи фитор с маслом чайного дерева №10. Когда я пришла на прием через 3 дня после окончания лечения врач проигнорировала мои высокие лейкоциты и 16 декабря 2013 г. сделала биопсию.Тогда я еще не знала что на высоких лейкоцитах биопсию не делают. Поэтому первый мой вопрос: почему не делают и что от такой биопсии ожидать? Когда я задала этот вопрос врачу, она сказала что не делают потому-что врачу это неудобно из-за рыхлости стенок. Так ли это? Результаты биопсии пришли только после нового года( хотя сделана биопсия была 16 декабря): ЛЕЙКОПЛАКИЯ. ДИСПЛАЗИЯ 1-2 СТЕПЕНИ. ЖЕЛЕЗИСТАЯ ЭРОЗИЯ. Назначила она мне и УЗИ. Результаты: Тело матки anteflexio, sinistroposito. Контуры неровные, границы нечеткие, форма обычная, размеры обычные, 52х48х56 мм, эхоструктура неоднородная с очаговыми изменениями. Миометрий: толщина передней стенки 19 мм; задней 18 мм, структура изменена. По передней и задней стенке умеренное количество линейных гиперэхогенных и округлых гипоэхогенных включений. Эндометрий толщиной 13 мм, соответствует II фазе менструального цикла, строение не изменено, повышенной эхогенности, однородной структуры. Полость матки не деформирована, не расширена. Шейка матки визуализируется, обычных размеров 35х19 мм, структура не изменена, вдоль канала до 8 кист эндоцервикса размерами 4-6 мм. Маточные трубы не визуализируются. Правый яичник у угла матки обычных размеров, 27х21х23 мм, структкра ячеистая, неоднородная, антральные: количество - 10-12, размерами 6-7мм. Левый яичник подпаян к ребру матки, обычных размеров 37х25х27мм., с неровными, нечеткими контурами, молоподвижен, структкра ячеистая, неоднородная, антральные: количество - 12-15, размерами 4-6 мм. Желтое тело 21 мм., васкуляризация умеренная. Свободной жидкости нет. Заключение: АДЕНОМИОЗ 1-2 СТ. ХРОН. ЛЕВОСТОРОННИЙ ООФОРИТ. ТАЗОВЫЕ СПАЙКИ СЛЕВА. СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОВУЛЯЦИИ В ЛЕВОМ ЯИЧНИКЕ. Когда я спросила доктора про УЗИ, которое сделала еще 7 ноября, когда только обратилась - она ничего не сказала. Сказала лишь, что есть следы перенесенного воспаления. Поэтому второй мой вопрос: поясните пожалуйста, насколько опасен аденомиоз? 17 января были сделаны анализы: посев на уреаплазму - рост не отмечается, соскоб хламидии - включение хламидий не обнаружено, ПИФ трихомонады Ag - не обнаружены, бак. посев на гонококки - гонокок не выявлен, найдены дрожжевые грибы. Мазок от 17 января: Лейкоциты шейки матки б.100, влагалища 70-100, уретры20, эпителиальные клетки шейки матки 3-6, влагалища 9-11, уретры 7-10, эритроциты не обнаружены, слизь, мелкие палочки и дрожжевые грибы. Микоплазма - не обнаружена. Анализы мочи и крови (у меня хронический пиелонефрит единственной правой почки, врожденная агенезия левой почки) - все в норме.Посоветовали пересдать анализы, так как " не может быть все хорошо и такие высокие лейкоциты". 25 февраля, в очередной раз насобирав денег сдала анализы ПЦР (кач.) ДНК на трихомонады, хламидии, микоплазму и уреаплазму - все отрицательно, посев на гонококк и АЧ - в доставленном образце роста этилогического агента не выявлено, ПЦР. Вирус герпеса 1/2 типа - не обнаружен, ПЦР. ВПЧ 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59 (генотип, R-t) PCR HPV HCR geno - не обнаружен. Отправили сдать кровь ИФА на антитела к хламидиям. Результаты: anti-Chlamidia tr. igA - 0.44 S/CO CM.KOMM. anti-Chlamidia tr. igAG - 2.03 S/CO CM.KOMM. Пожалуйста объясните что это значит, я болела когда-то и остались следы в яичнике, или я больна сейчас? Это очень важно, т.к. при моей одной больной почке множественная антибиотикотерапия меня просто убьет.
Добрый день. Данных за хламидиоз у вас нет. Эндометриоз может принимать довольно серьезные формы и являться причиной бесплодия, нарушений цикла и хронической тазовой боли. У вас выраженный воспалительный процесс влагалища и шейки матки. Причиной такого состояния может быть несостоятельность половой щели.На фоне такого воспаление инвазивные вмешательства не проводится ( например, биопсия). В подобных ситуациях должна проводится адекватная антибактериальная терапия с учетом результатов посева на банальную микрофлору.
Огромное спасибо за ответ. Извините меня за назойливость, но когда я получила ответ нашла в своем вопросе небольшую ошибку: титр антител к хламидиям anti-Chlamidia tr. igA - 0.44 S/CO CM.KOMM. действительно в пределах нормы лаборатории ( положительный результат - более 1.1), а вот в отношении anti-Chlamidia tr. igG - 2.03 S/CO CM.KOMM.( положительный результат - более 1.1)? Что это значит (эти цифры в результатах выделены красным цветом)? И еще моя дочь при таких титрах могла заразиться от меня хламидиозом во время родов, или нет? Очень боюсь. Пожалуйста не оставьте нас без ответа. Заранее благодарны и спасибо за понимание.
Добрый день. Наличие антител класса G указывает на встречу организма с данным возбудителем. Для уточнения ситуации обследуйте мужа и дочку на данную инфекцию. Для санации влагалища в подобных ситуациях можно использовать местное лечение: тантум роза, эпиген интим. Кроме этого, эффективно применение препаратов интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( гинофлор Э). Обратите внимание на пищеварение, возможно применение пробиотиков ( хилак форте, лактив). По поводу аденомиоза: при вашей урологической патологии лечение аденомиоза проводисят только по веским показаниям и с учетом ваших репродуктивных планов.