Кровяные выделения после полового акта и боли

анонимно
Здравствуйте, мне 21 год, не рожала, в течение 2,5 лет принимаю КОК (Линдинет 20). После полового акта появляются выделения (кровь), сам акт болезненный очень. скажите, пожалуйста, что может быть причиной этому. Лет 5 назад был поставлен диагноз - эрозия шейки матки, узи органов малого таза не выявило патологии. Какие могут быть последствия в будущем? и что необходимо делать чтобы исправить это? Заранее спасибо за ответ!

Отвечает Матвеевский Николай Анатольевич
акушер-гинеколог
Здравствуйте. На фоне приема Линдинет 20 могут быть кровяные выделения. Это говорит о слабом гормональном действии препарата. Необходимо пройти обследование: мазок на флору, онко\цитологию, половые инфекции. Это позволит подобрать препарат с несколько другим составом гормонов. Для определения причины болей необходимо сделать УЗИ для исключения эндометриоза. Так же линдинет может вызывать сухость влагалища, что может усугублять боли во время половой жизни.

анонимно
УЗИ я делала на этой неделе по заключению - "Эхо-патологии не выявлено". Матка размер 39*29*37 мм. Правый яичник - 31*16*22 мм V OD = 6,07 см3, левый - 26*18*21 мм V OS = 5,4 см3. Трубы не лоцируются, никаких патологических образований не выявлено. Как раз сейчас жду результатов на инфекции и мазка на бак пассев. Скажите, а если отказаться от приема КОК, что может быть с организмом?и можно ли без разрешения врача отменять прием таблеток?

Матвеевский Николай Анатольевич
Здравствуйте. Отказаться от приема КОК можно без дополнительной консультации врача. Важно помнить, что необходимо допить начатый цикл таблеток и после очередного перерыва можно больше не принимать. По узи - все нормально. Задайте вопрос врачу - не было ли при осмотре подозрения на наружный эндометриоз и спайки - это так же может приводить к болям.

анонимно
Здравствуйте! При осмотрах гинеколог ничего не обнаружил. Мы с партнером прошли обследование, мне поставили диагноз: вагинальный рецидив, уреомикоплазмос. При этом прописано следующее лечение: вильпрофен, циклоферон (уколы) , свечи политинакс, ну и для кишечника. При этом у партнера никаких ЗППП не обнаружено, но ему андролог прописал:вильпрофен, трихопол, эсоузоце. Может быть что-то неправильно написано, извините. правильное ли лечение назначили врачи? и почему так: у меня обнаружены ЗППП, а у партнера нет, хотя на протяжении 4 лет партнеров не меняли.

Матвеевский Николай Анатольевич
Здравствуйте. Лечение Вам прописали правильно. У мужчин инфекции выявляются сложнее. Если у партнера нет признаков воспаления и инфекции в анализах, он в лечение не нуждается.