Консультации / Проктология

Совместимость лекарств

Здравствуйте. Пару недель назад на осмотре у невролога мне поставили диагноз ВСД (если точнее, мкб G90.8) и назначили лечение адаптол 1т вечером пантогам 1т 3р/день и физиотерапия. С неделю назад у меня появилась небольшая мягкая шишка рядом с анальным отверстием, после осмотра у проктолога, мне поставили диагноз обострение хронического геморроя и назначили в т.ч. медикаментозное лечение: флебодиа 600 1 т 2р/день свечи натальсид 1 раз перед сном наружно (на область узлов) крем релиф. С лечением вышла небольшая заминка, получилось начать его только сейчас. Задать вопрос на приёме у врача, я попросту забыл: Можно ли проводить оба курса лечения одновременно, если у крема релиф есть особые указания на взаимодействие с другими препаратами "Не рекомендуется назначать пациентам, принимающим ингибиторы моноаминооксигеназы, антигипертензивные средства и антидепрессанты без постоянного врачебного наблюдения. При одновременном назначении с антидепрессантами - ингибиторами МАО возможно развитие гипертонического криза" ?
Здравствуйте. Адаптол относится к группе анксиолитиков - транквилизаторов, это НЕ АНТИДЕПРЕССАНТ, НЕ ИНГИБИТОР моноаминоксидазы а, так скажем, аналогичное собственным веществам -медиаторам неврной системы человека успокаивающее средство, снимающее эмоциональное напряжение, беспокойство, чрезмерную тревогу, не создавая приподнятого настроения. Более того, он сам способен вызывать понижение давления, которое проходит самостоятельно (из инструкции). Другое дело - препараты ингибиторы МАО, которые действительно не рекомендуется сочетать с препаратами - так называемыми симпатомиметиками, активирующими рецепторы, чувствительные к адреналину, в том числе с фенилэфрином (компонент Релифа). Релиф обладает ранозаживляющим и противоотечным действием, при наружном геморрое (если он действительно наружный, а не выпавший внутренний узел) является вспомогательным средством лечения. Совместное применение назначенных Вам препаратов возможно.