здравствуйте Татьяна Николаевна!надеюсь мой вопрос к вам.у меня сын,зовут Елисей,нам 4 годика.весим мы 11,6 и рост 93см. вес при рождении 2.680.ходим в садик,в группе он самый мелкий,и худой.очень волнуюсь и переживаю я по этому поводу.аппетит у него отсутствует обычно,в садике тоже говорят больно не ест...ходили к педиатру,они говорят что бывают такие дети...ну а я как мама,очень переживаю. на что,и какие анализы я могу сдать? хотелось бы знать ваше мнение!заранее спасибо!
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Прежде всего вам необходимо сделать клинический анализ крови, чтобы выяснить уровень гемоглобина, эритроцитов в крови. А также анализ крови биохимический, по которому можно понять, как функционируют внутренние органы (почки, печень, обменные процессы в организме), общий анализ мочи. Анализ кала на я/г. При условии нормальных результатов, вы можете поверить словам педиатра. Если же в результатах будут отклонения от норм, обратитесь к доктору, ребенку назначат препараты, улучшающие аппетит, витамины, добавки. Сами старайтесь делать пищу ребенка разнообразной, интересной, вкусной, витаминизированной.