Консультации / Гинекология

нарушения цикла

Мне 41 год, в течение последних двух месяцев месячные стали очень скудными (1 день необильно или 3-4 дня просто мазня), но проходят в срок. УЗИ никаких патологических изменений не показывает. В анамнезе операция по удалению миоматозных узлов, сейчас узлы есть небольшие, не растут. Врач говорит о климаксе, но никаких схем лечения не предлагает. Что можно посоветовать?
Уважаемая респондентка! У Вас регулярные менструации, т.е. речь о перименопаузе не идет. Такие менструации могут быть вариантом нормы - при отсутствии других проблем - нарушения функции щитовидной железы (для этого нужно сдать ТТГ), воспалительного процесса в малом тазу (мазок на флору, инфекции) и др.