Консультации / Педиатрия

Деформация грудной клетки у ребенка 1,8 лет

Доброго времени суток! Моему сыну 1,8 лет. Недавно заметила вмятину с правой стороны грудной клетки. На консультации врач ортопед-травматолог поставил диагноз деформация грудной клетки. Был прописан сеанс массажа и УВЧ. Врач уверил, что с возрастом все выправится. Хотелось бы услышать ваше мнение. Скажите, пожалуйста, что предпринять, чем можно сейчас помочь ребенку? Действительно ли с возрастом все исчезнет?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Деформация действительно может измениться - она может как уменьшиться, так и увеличиться. Все, что можно сделать в этом возрасте, это ЛФК и массаж. Вопрос о ВОЗМОЖНОМ оперативном лечении может быть рассмотрен не ранее 5-летнего возраста.