Консультации / Дерматология и косметология

Аллопеция

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня такая проблема-на протяжении года потеряла более половины волос на голове. Специалиста трихолога у нас нет. Пыталась выяснить причину. на протяжении года все анализы сохраняются в пределах нормы. Последние данные-ТТГ-1.33мкМЕ/мл тироксин свободный-14.02пмоль/л . анти -ТПО-1.05 МЕ/мл.кортизол-416нмоль /л.ФСГ-4.07мМЕ/мл. прогестерон-0.20нг/мл. ЛГ-3.45мМЕ/мл. пролактин-456.5 мкЕД/мл. 17-ОН-прогестерон -0.55 нг/мл. тестостерон общий-0.24нг/мл. ДГЭА_сульфат-3.06 мкмоль/л. Мне 39 лет. Гинекологом( осмотр+узи) патологии органов малого таза не выявлено. Эндокринологом на основе результатов анализов патологии не выявлено и лечения соответственно никакого не назначено. Активное выпадение началось в мае прошлого года, чуть ранее перенесла сильный стресс..Волосы валялись везде, оставались на подушке, при проведении по ним рукой в ней оставались целые пряди. Выпадение равномерное со всех участков головы. Принимала витамины с биотином и микроэлементами. В течение лета ситуация улучшилась но не намного. Второя волна началась после нового года-также как весной, пучками и прядями, особенно много при мытье. Без слез невозможно помыться. Обращалась опять, опять сдавала анализы-выше был приведен последний анализ 2-3 недель давности. От шевелюры за это время осталась лишь прядь жидких волос. Раньше волосы были всегда тонкие, но очень густые, тяжело было их носить. Остальные анализы все п ределах нормы-сахар, холестерин, биохимия. Хронических заболеваний не имею. Брови и ресницы в порядке. Признаков андрогенизации не наблюдаю-кожа в нормальном состоянии, растительности на лице нет и избыточной на теле нет. Вес сохраняется стабильно , резким колебаниям не подвергается. осенью (сентябрь)-перенесла сильнейший стресс-чуть не погибла в аварии. Принимала легкие седативы, чувствую себя нормально. Но с выпадением нервничаю очень сильно , до истерик. Понимаю, что ничего не остается на голове, а сделать ничего не могу. Залысин и ярко выраженных проплешин по прежнему нет...просто общее равномерное сильнейшее поредение. На протяжении 3-4 лет являюсь активным донором крови. И вот последний буквально анализ выявил гемоглобин только 104 и показатели ферритина и сывороточного железа немного не дотягивают до нижней границы нормы. Начала прием препарата железа( сорбифер ).Это все, что я пока могу сделать. Можете ли Вы мне что-то посоветовать, что еще я могу предпринять, это связано со стрессами и анемией или у меня развивается андрогенетическая аллопеция,? Буду очень благодарна за любой совет. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Устраните анемию и железодефицит (Гемоглобин не менее 120), ферритин (не менее 50-70), проконсультируйтесь с гематологом. Советую провести трихоскопию/фототрихограмму, определить тип выпадения волос. Удачи! С уважением, Александр Пак, врач дерматокосметолог, трихолог.