Дисплазия 1-2 ст

анонимно
Добрый день! Мне 24, Б,абортов не было, менс с 12 лет, регулярный цикл 27-29 дней. 2 года назад поставили диагноз: эрозия ш/м, после получения результатов мазка на флору обрабатывалась спреем Эпиген-Интим, после этого врач сказала что мазок в норме и прижгла эрозию Солковагином. При этом никаких анализов на инфекии и тп. я не сдавала. Долго эрозия не заживала, после этого примерно чуть больше полугода назад решила планировать Б., пошла на прием уже к другому Г. При осмотре состояние ш/м не понравилось врачу, сдала качественный анализ ПЦР на Clamydia trachomatis, mycoplasma genitalium, human papilloma virus (16,18,31,33,35,39,45,52,58,59,67),ureaplasma spesies, human papilloma virus (6,11) – все отрицательно, но тем не менее после проведенной кольпоскопии врач назначила мне противовирусный курс Гроприносин, а так же Азицид и свечи Генферон, Далее-цитологический мазок: «Цервицит. Слабовыраженная бациллярная флора. Единичные группы клеток профилирующего железистого эпителия с участками плоскоклеточной метоплазии, явления паро-гиперкератоза, признаки эндоцервикоза. Исключить HPV»,. После этого снова курс Гроприносина и Генферона, далее биопсия. Результат биопсии: Железистая форма псевдоэрозии шейки матки с хроническим неспецифическим воспалением; многослойный плоский эпителий с признаками вирусной трансформации и дисплазии 1-2 ст. Врач направила для консультации к онкогинекологу. Результаты онкоцитологии: МЭП с участками LSIL. Единичные группы клеток с признаками HPV. Гиперплазия железистого эпителия с активной секрецией. Фл. Скудно, бациллярная. Заключение онкогинеколога: Санация микрофлоры, наблюдение. Мой Г. Посоветовала мне сделать криодеструкци и направила меня в другую ЖК. Сдала в другой лаборатории анализ на ВПЧ-количество. Результаты: типы 18,39,45,59- 2,5lg(ВПЧ на 100тыс.кл), остальные типы – не выявлены. Результаты мазка: С- лейкоциты – 30-35, эпителий 5-6; V - лейкоциты – 14-15, эпителий 4-6; U - лейкоциты – 12-13, эпителий 3-5, SOOS, Гонококки Нейсера, Диплококки, трихомонас ваг- не найдены, палочки умеренное кол-во. Новый врач назначил мне курс Гроприносина и Полиоксидония суппозитории,после этого сказала приходить делать криодеструкцию. Исходя из всего вышеизложенное у меня возникает несколько вопросов, однозначных ответов на которые никак не могу добиться ни от одного Г.: 1. Нужно ли мужу сдавать анализ на ВПЧ? Уже 2 врача сказали мне, что сдать он может, но скорее всего у него ничего не выявят. Сам он сдавать анализы отказывается. Так же я читала, что полностью вывести вирус из организма не удастся. Возможно ли такое.что вылечив дисплазию, муж меня заразит по новой? Может быть, ему стоит так же как и мне пройти противовирусное лечение? 2. И вообще кому верить? Наблюдаться, как порекомендовал онкогинеколог или все-таки делать крио? 3. Можно ли делать крио при цервиците? 4. Через какое время после крио можно планировать Б?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Обследование мужа на ВПЧ проводится по показаниям. Это решает врач дерамтовенеролог. Дело в том, что ВПЧ является иммунозависимым вирусом. Эффективность лечения зависит от состояния вашего иммунитета. ВПЧ передается половым путем,но задерживается не в каждом организме. Поэтому в подобных ситуациях так часто применяются противовирусные препараты, в частности, препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также витаминно-минеральные комплексы ( центрум).По результату онкоцитологии деструкция шейки матки вам не показана, тем более, не рожавшей женщине. Но, вероятно, у врача иное мнение. Заочно я не могу вам рекомендовать ничего конкретного. После деструкции беременность планируется в зависимости от заживления шейки матки.