Консультации / Гинекология

Дисплазия 1-2 ст

Добрый день! Мне 24, Б,абортов не было, менс с 12 лет, регулярный цикл 27-29 дней. 2 года назад поставили диагноз: эрозия ш/м, после получения результатов мазка на флору обрабатывалась спреем Эпиген-Интим, после этого врач сказала что мазок в норме и прижгла эрозию Солковагином. При этом никаких анализов на инфекии и тп. я не сдавала. Долго эрозия не заживала, после этого примерно чуть больше полугода назад решила планировать Б., пошла на прием уже к другому Г. При осмотре состояние ш/м не понравилось врачу, сдала качественный анализ ПЦР на Clamydia trachomatis, mycoplasma genitalium, human papilloma virus (16,18,31,33,35,39,45,52,58,59,67),ureaplasma spesies, human papilloma virus (6,11) – все отрицательно, но тем не менее после проведенной кольпоскопии врач назначила мне противовирусный курс Гроприносин, а так же Азицид и свечи Генферон, Далее-цитологический мазок: «Цервицит. Слабовыраженная бациллярная флора. Единичные группы клеток профилирующего железистого эпителия с участками плоскоклеточной метоплазии, явления паро-гиперкератоза, признаки эндоцервикоза. Исключить HPV»,. После этого снова курс Гроприносина и Генферона, далее биопсия. Результат биопсии: Железистая форма псевдоэрозии шейки матки с хроническим неспецифическим воспалением; многослойный плоский эпителий с признаками вирусной трансформации и дисплазии 1-2 ст. Врач направила для консультации к онкогинекологу. Результаты онкоцитологии: МЭП с участками LSIL. Единичные группы клеток с признаками HPV. Гиперплазия железистого эпителия с активной секрецией. Фл. Скудно, бациллярная. Заключение онкогинеколога: Санация микрофлоры, наблюдение. Мой Г. Посоветовала мне сделать криодеструкци и направила меня в другую ЖК. Сдала в другой лаборатории анализ на ВПЧ-количество. Результаты: типы 18,39,45,59- 2,5lg(ВПЧ на 100тыс.кл), остальные типы – не выявлены. Результаты мазка: С- лейкоциты – 30-35, эпителий 5-6; V - лейкоциты – 14-15, эпителий 4-6; U - лейкоциты – 12-13, эпителий 3-5, SOOS, Гонококки Нейсера, Диплококки, трихомонас ваг- не найдены, палочки умеренное кол-во. Новый врач назначил мне курс Гроприносина и Полиоксидония суппозитории,после этого сказала приходить делать криодеструкцию. Исходя из всего вышеизложенное у меня возникает несколько вопросов, однозначных ответов на которые никак не могу добиться ни от одного Г.: 1. Нужно ли мужу сдавать анализ на ВПЧ? Уже 2 врача сказали мне, что сдать он может, но скорее всего у него ничего не выявят. Сам он сдавать анализы отказывается. Так же я читала, что полностью вывести вирус из организма не удастся. Возможно ли такое.что вылечив дисплазию, муж меня заразит по новой? Может быть, ему стоит так же как и мне пройти противовирусное лечение? 2. И вообще кому верить? Наблюдаться, как порекомендовал онкогинеколог или все-таки делать крио? 3. Можно ли делать крио при цервиците? 4. Через какое время после крио можно планировать Б?
Добрый день. Обследование мужа на ВПЧ проводится по показаниям. Это решает врач дерамтовенеролог. Дело в том, что ВПЧ является иммунозависимым вирусом. Эффективность лечения зависит от состояния вашего иммунитета. ВПЧ передается половым путем,но задерживается не в каждом организме. Поэтому в подобных ситуациях так часто применяются противовирусные препараты, в частности, препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также витаминно-минеральные комплексы ( центрум).По результату онкоцитологии деструкция шейки матки вам не показана, тем более, не рожавшей женщине. Но, вероятно, у врача иное мнение. Заочно я не могу вам рекомендовать ничего конкретного. После деструкции беременность планируется в зависимости от заживления шейки матки.