Консультации / Неврология

Судорожный синдром

Здравствуйте! Хотелось бы узнать какое пройти сейчас лечение. Судорожный синдром появился в 17 лет- на дискотеке ослепил лазерь и я упала в обморок и меня сковало, и зубы еле разжали мне. Диагноз поставили фотоэпилепсия-я лечилась: системы капали, таблетки пила( фенотропил, пантокальцин, актовегин). За неделю потеряла около 8 килограмм. Обследования показали большое количество очагов( лобная, затылочная, височные доли) в головном мозге. Прошло около 3-4 лет очаги почти полностью исчезли, но приступы хоть раз в год были. На 5-й год ни одного приступа не было и очагов тоже. На 6-й год случилось 4 приступа- обследования показали небольшая активность в височной доли справа. Начала пить конвулекс 300 мг, печень заболела и мой врач выписала ламиктал. Постепенно перешла на него, но не выпив конвулекс присуп случился. Теперь пью конвулекс уже 2 месяца. Может ли навредить конвулекс иди вызвать привыкание? Сейчас мне 23 года
Доброго времени суток! Любой препарат может нанести вред, но у всех препаратов, которые допущены к продаже потенциальная польза от применения превышает вред. Они все прошли клинические исследования, их безопасность доказана. Конвулекс (Вальпроевая кислота) относительно безопасный препарат, например поражения печени (повышение активности печёночных ферментов) при его приёме развивается с частотой >1 но менее 5%. Боли в печени не всегда связаны с приёмом препарата. Если есть сомнения на счёт печени - сдайте лабораторные анализы. К печёночным пробам относятся такие показатели биохимического анализа крови как АЛТ, АСТ, гамма-ГТП (если они в норме, или повышены не более чем в два раза оснований волноваться нет), при более длительных нарушениях функции печени страдает обмен билирубина и синтез альбумина (они также оцениваются в биохимическом анализе крови), снижается свёртываемость крови (увеличивается АЧТВ в коагулограмме). Учтите, что возможно появление каких либо нарушений в связи с тем, что Вы их ожидаете (отрицательный эффект плацебо - ноцебо: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%B1%D0%BE). Антиэпилептические препараты не вызывают привыкания, однако, эпилепсия, это хроническое заболевание, требующее постоянного приёма препаратов для контроля симптомов (эпилептических припадков). Лечение эпилепсии - сложная задача, и врач, который назначает и контролирует Ваше лечение, анализирует больше информации, чем Вы можете сообщить о себе в посте. Никаких противоречий с принятыми стандартами ведения пациентов по тому что Вы сообщили не вижу. Доверьтесь доктору. Желаю здоровья и хорошего настроения.