Консультации / Гинекология

Полость матки дилатирована

Полость матки дилатирована Полость матки дилатирована Здравствуйте Пол года назад моей маме ей 58 лет, сделали ультравагинальную эхоскопию, в заключении написанно: Полость матки дилатирована до 6 мм,в ней просматривается анэхогенное содержимое. Рекомендация:консультация генеколога ,дополнительное обследование - но мама ничего неделает... Что касается других обследований:два года назад делали пап тест и тогда был диагноз - ASCUS,тогда же зделали кольпоскопию которая ничего не показала и тогда была назначена ультравагинальная эхоскопия которую мама сделала лишь пол года назад с результатов которой я начала свой вопрос к вам,так-же сделали PAP тест в заключении написано Норма лечения не проводили. Скажите пожалуста что надо предпринимать и какие обследования делать в таком случае?для меня это очень важно Спасибо за внимание
К вопросу приложено фото
Добрый день. В данной ситуации более важен не возраст мамы, а длительность климакса. Полость матки расширена незначительно, поэтому необходимо заключение контрольного УЗИ. Это важно, чтобы избежать ложных результатов и необоснованной тактики ведения. Кроме этого, обратитесь к терапевту и эндокринологу, сдайте кровь на коагулограмму, глюкозу, холестерин, триглицериды и ЛПВП. пройдите ЭКГ и УЗИ молочных желез. Если патология полости матки подтвердится, то вам показано лечебно-диагностическое выскабливание в условиях гинекологического стационара. Предварительно желательно провести санацию влагалища с применением местных противовоспалительных препаратов ( гексикон), препаратов интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также коррекцию вагинальной микрофлоры ( гинофлор Э).
Анна в длительности климакса вы имеете в виду когда у мамы наступила менопауза? если да то в 45 лет. Насчёт узи малочних желез... мы делалаем мамографию начиная с 2009 года ...тогда мама пожаловалась на то что у неё увечились молочная железа...последний раз делали мамограмму и консультивались у мамолога пол года назад.Заключение: Dex-BI_RADS:2 Sin-BI_RADS:3 .Рентгеҥологически картина злокачественного порожения не просматривается.В описании структуры малочных желёз написанно: Геторогенно жировая ACR-2,слева в верхнем латеральном квадранте просматривается асиметричный фокус уплотнения-возможно накладка(или верхушка немогу точно перевести слово) фиброзных изменений.Скажите а как связать данные иследования молочних желез и результаты от написанных вами анализов с состоянием матки ? тоесть то что полость матки расширена ещё не означает патологии? подтверждение патологии будет озночать подозрение на злокачественость? Спасибо за ваше понимание и время которое вы уделяете мне
К вопросу приложено фото
Добрый день. Постменопауза составляет 13 лет. Это довольно длительный срок. Поэтому вам надо повторить УЗИ для уточнения размеров м-эхо. В норме полость матки не должна превышать 3-5 мм. Все остальные действия я указала в прошлом письме.